Вопрос такой от какой сумму за не уплату налогов могут зависти уголовное дело?
Мой близкий друг предлагает мне свое ИП за определённую сумму. Планк такой проработать на нем один год не платить налоги а потом обанкротить он естественно на это согласен на нем ничего нету.
Вопрос такой от какой сумму за не уплату налогов могут зависти уголовное дело ?
Здравствуйте!
1. Уголовная ответственность по п. 1 ст. 198 УК РФ наступает за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн.
2. Особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей наказывается по ч.2 статьи 198 УК РФ вплоть до лишения свободы срок до трех лет
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/
Добрый день.
Рекомендую отказать другу.
а потом обанкротить он естественно на это согласен на нем ничего нету.
УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство
1. Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство \ КонсультантПлюс
Преднамеренное банкротство также уголовно наказуемо.
Сложновато пока прогнозировать, по какой статье может быть возбуждено уголовное дело и будет ли возбуждено вообще.
Но все эти действия могут нести для вас неблагоприятные последствия.
Особенно, если вы будете что то совершать лично.
Здравствуйте!
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 198 УК РФ возникает при наличии крупного ущерба.
Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
Согласно примечанию к ст. 198 УК РФ крупным ущербом является сумма в размере 2 млн. 700 тыс. руб. в пределах трех финансовых лет.
Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
Таким образом, привлечение к уголовной ответственности в отношении Вас будет возможно в случае, если размер превысит 2 млн. 700 тыс. руб.
Способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов являются действия, состоящие в умышленном включении в налоговую декларацию (расчет) или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, либо бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации (расчета) или иных указанных документов (п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»). В Вашем случае, исходя из заданного вопроса, такие действия могут иметь место.
При этом, у лица, совершившего преступления имеется возможность освобождения от наказания согласно п. 3 примечания к ст. 198 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте!
Вопрос решается по правилам статьти 198 Уголовного Кодекса РФ, уголовное дело могут возбудить при подтверждении крупного ущерба, есть такие пояснения:
2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
Таким образом, уголовная ответственность может наступить при неуплате налогов на сумму не менее 2 миллионов 700 тысяч рублей.
При этом к уголовной ответственности могут привлечь вас обоих — одного как исполнителя преступления, а второго как пособника (если вы заранее знали для чего такая схема работы).
Наказание по ч. 1 ст. 198 УК РФ такое:
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Таким образом, советую отказаться от такого мероприятия, лучше открыть собственное ИП, легально платить налоги и страховые взносы в СФР, своевременно подавать налоговую декларацию и у вас не будет вообще никаких проблем с контролирующими и правоохранительными органами.
Уточнение к моему ответу №1
Крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей.