Какие документы и куда мне нужно подавать, чтобы у меня прошла льгота, т
Добрый день. Я взял в аренду земельный участок и хочу провести электричество. Какие документы и куда мне нужно подавать, чтобы у меня прошла льгота, т.к. я являюсь инвалидом второй группы.
Здравствуйте, Дмитрий!
Для подключения электричества к арендованному земельному участку в Москве и получения льготы как инвалиду II группы необходимо выполнить несколько шагов. Льгота предусматривает подключение по льготной ставке — 1 000 рублей за 1 кВт мощности, если подключение соответствует определённым требованиям.
Требования для получения льготы
Льгота доступна при соблюдении следующих условий:
расстояние от участка до существующих электросетей не превышает 300 м в городе;
максимальная мощность энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт;
уровень напряжения — до 0,4 кВ.
Если эти требования не соблюдены, стоимость подключения рассчитывается индивидуально.
Куда подавать заявку
Заявку на технологическое присоединение нужно подавать в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены ближе всего к границам участка. В Москве основными сетевыми организациями являются:
АО «ОЭК» (Объединённая энергетическая компания).
ПАО «Россети Московский регион».
Если самостоятельно определить принадлежность электросетей не удаётся, можно направить запрос в орган местного самоуправления. В запросе нужно указать расположение объектов, принадлежность которых нужно определить. Орган местного самоуправления обязан предоставить информацию в течение 15 дней.
Документы для подачи заявки
К заявке необходимо приложить:
копию документа, подтверждающего право на земельный участок (например, договор аренды с указанием прав на подключение);
паспорт;
документ, подтверждающий статус инвалида II группы (справка об инвалидности);
план расположения энергопринимающих устройств (если максимальная мощность превышает 150 кВт или если границы участка подлежат определению в соответствии с Правилами технологического присоединения);
доверенность, если заявку подаёт представитель.
Также могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от ситуации (например, если участок находится в долевой собственности — согласие всех собственников).
Как подать заявку
Способы подачи заявки зависят от сетевой организации:
В АО «ОЭК»: лично в центре обслуживания клиентов в Москве или Троицке, онлайн на mos.ru, через официальный сайт АО «ОЭК» или по почте (115035, Москва, Раушская набережная, д. 8).
В ПАО «Россети Московский регион»: лично в клиентском офисе, онлайн на mos.ru, через сайт компании или по почте (115114, Москва, 2-й Павелецкий проезд, д. 3, стр. 2).
Дальнейшие действия
После подачи заявки сетевая организация в течение 20 рабочих дней должна предоставить проект договора и технические условия подключения. Заявителю необходимо подписать договор и вернуть один экземпляр в сетевую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения.
После выполнения работ по подключению нужно уведомить сетевую организацию. Специалисты проведут осмотр объекта, и при отсутствии замечаний будет оформлен акт об осуществлении технологического присоединения.
Важные уточнения
Льгота распространяется только на одно подключение. Если ранее льготой уже пользовались, повторное её получение может быть ограничено.
Рекомендуется заранее уточнить в сетевой организации актуальные требования и перечень документов, так как они могут меняться.
Если возникают сложности с оформлением документов или пониманием процедур, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном или энергетическом праве.
Для уточнения деталей и получения актуальной информации можно обратиться в контактные центры сетевых организаций:
АО «ОЭК»: +7 (495) 657-90-95;
ПАО «Россети Московский регион»: 8 800 220-0-220.
Если у вас есть дополнительные вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!