После реконструкции дом считается новым?

Согласно договору мы должны приобрести недвижимость введённую в эксплуатацию не старее 5 лет, на примете есть дом. по годам он не подходит, но там сделана недавно реконструкция, хотя документально не зарегистрировано. Если сделать документы на реконструкцию, можно считать что дом новый?

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте, Дмитрий. Вряд ли. Реконструкция — этовсего лишь  изменение параметров объектов капитального строительства, их частей и качества инженерно-технического обеспечения, а не создание нового объекта недвижимости (строительство). Строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе и на месте сносимых объектов капитального строительства).

Поскольку речь идет о реконструкции, а не строительстве, то и годом создания недвижимости будет год ее постройки, а не реконструкции.