Могу ли я переоформить землю на другого человека если земля находится в обременении у компании, которая продавала эту землю?
Здравствуйте, Юлия!
Да, переоформить землю на другого человека возможно даже при обременении от компании-продавца, но с ограничениями и обязательным учетом типа обременения.
Переоформление (продажа, дарение или иной переход права) земельного участка с обременением регистрируется в Росреестре через МФЦ или Госуслуги, если все стороны согласны и документы соответствуют требованиям. Обременение от продавца (часто залог или ипотека за неоплаченную часть) сохраняется за новым собственником и блокирует дальнейшее распоряжение до его снятия. Росреестр проверит статус по выписке ЕГРН и одобрит сделку, если нет запретов (например, ареста).
Шаги для переоформления:
• Закажите свежую выписку ЕГРН, чтобы подтвердить тип обременения (залог, аренда, сервитут).[
• Получите согласие компании (продавца) на сделку — для залога/ипотеки это обязательно, иначе регистрация заблокируется.
• Составьте договор (купли-продажи, дарения) с указанием обременения, подайте в Росреестр с заявлением о переходе права.
Переоформить землю с обременением (залогом) без согласия компании-продавца нельзя — это ограничивает ваше право распоряжения. Варианты: погасить долг и снять обременение, либо договориться с компанией о переводе обязательств на нового собственника. Проверю ваш договор и предложу безопасный алгоритм действий.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)