Или и мне и дочери(5 лет) нужно платить?

Добрый вечер. В 2020 году мы с мужем( в браке) купили автомобиль за 600000. Оформлена она была на муже. Владели автомобилем более 3 лет. В 2023 году муж погиб на сво. В июне 2024 года мы с дочерью вступили в наследство. Через пару месяцев я документам от натариуса поставила машину на учет в гибдд на себя, и через 3 месяца продала с разрешения органов опеки за 800. Про налог с продажи даже не подумала. От налоговой в 2025 году мне пришел транспортный налог за эти месяца владения( я его оплатила), а по поводу деклараций и тд ничего больше. Обращалась сегодня в налоговую, ничего внятного они мне не сказали, всю информацию они видят в программе, по почему мне не прислали никакого требования они не знают. И нужно ли платить налог вообще тоже не знают. Сказали принести все документы на машину какие есть и будут смотреть. Но у меня вообще ничего не осталось. Наверное собрать копии по инстанциям можно конечно. Что мне делать в такой ситуации? Должна ли я платить налог? Или и мне и дочери(5 лет) нужно платить? И если нужно то как? Сроки я уже все нарушила.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От налоговой в 2025 году мне пришел транспортный налог за эти месяца владения( я его оплатила)

Вам будут обязаны вернуть эту сумму, так как для членов семьи погибшего участника сво действует льгота по транспортному налогу (п.2.1 ст.361.1 НК РФ). Льгота распространяется и на прошлые периоды (2022-2025 гг.)

Что касается налога с продажи.

Уточните, какие доли вам определены нотариусом при наследовании машины?

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ваша ситуация сложнее, чем кажется. Часть авто (50%) — ваша с 2020 г. как совместно нажитое, налога нет. Унаследованная доля — менее 3 лет, но можно уменьшить налог расходами на покупку или вычетом. Дочери тоже нужно декларировать доход, но платить будете вы как представитель. Сроки пропущены — возможны штрафы, но их можно оспорить.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наверное собрать копии по инстанциям можно конечно. Что мне делать в такой ситуации? Должна ли я платить налог? Или и мне и дочери(5 лет) нужно платить? И если нужно то как? Сроки я уже все нарушила.

 Добрый день! Вы в описанной ситуации налог с дохода от продажи платить не должны т.к. владели более трех лет ( с 2020 года вне зависимости на кого из супругов авто было изначально оформлено) но должна была платить дочь в части дохода от продажи своей доли, предположительно 1/4 от авто, т.е. с 200 тыс. данную сумму можно уменьшить на 150 тыс. расходов на покупку авто при документальном подтверждении расходов либо просто применить вычет в размере 75 тыс. В любом случае от дочери Вы должны подать декларацию