Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация такая, мы с мужем расстались 2 года назад, так как он ушел от меня к другой, он, в качестве компенсации, подарил мне 1/2 долю квартиры (вторая 1/2 принадлежит нашей дочери на праве собственности), также мы заключили с ним соглашение о разделе имущества, по которому мне перешло право 1/2 доли собственности на дом и земельный участок.(1/2 всего имущества также принадлежит дочери). Все документы составлены 24 января 2013 года. Из-за занятости, да и необходимости не было я данные документы в Росреестр не относила. Сейчас я собралась все переписать на дочь и в Росреестре узнала, что на все имущество выставлен запрет регистрационных действий от 13.05.2014 года, так как муж кому-то денег задолжал. Я принесла приставу документы, свидетельства о регистрации права собственности на дочерены 1/2, соглашение о разделе имущества и договор дарения. Пристав отказался снять запрет. Я написала жалобу в суд.

Вопрос:

1. Какие у меня шансы?

2. Что мне говорить на суде и на какие НПА ориентироваться?

24 Июня 2014, 18:46, вопрос №484010 Лена, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подавать нужно было не жалобу, а исковое заявление об исключении из описи имущества, принадлежащего Вам и дочери. Ответчиком по данному иску будет кредитор мужа.

    Если представите суду доказательства того, что имущества принадлежит Вам и дочери и не является общим имуществом супругов, то 

    1. Какие у меня шансы?

    Лена

    шансы хорошие.

    2. Что мне говорить на суде и на какие НПА ориентироваться?

    Лена

    На ст. 45 Семейного кодекса. Лучше обратитесь к юристу в реале.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Арест наложил либо суд в качестве обеспечения иска, либо судебный пристав-исполнитель. Вам нужно это выяснить.
    24 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    До 1 марта  2013 года, договор дарения подлежал госрегистрации, поэтому Вам скорее всего суд откажет

    Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
    1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.


    По поводу соглашения о разделе имущества, поскольку Вы не зарегистрировали право собственности, то к сожалению и тут Вам суд откажет

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.



    24 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Лена!

    На основании статьи 441 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

    4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    Так что жалобу Вы подали правильно!

    Шансы есть, если Вы докажите, что это имущество принадлежит Вам, ведь я так понимаю права собственности у Вас на 1/2 доли нет, а у дочери есть?

    24 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Жалобу Вы написали по поводу отказа пристава?

    Или по поводу снятия ареста?

    В суде считаю с той части которая находится в собственности дочери и это право зарегистрировано, арест снимут. А вот по остальной части имущества скорее всего откажут, так как у Вас собственность не зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре.

    Согласно ст. 45 СК РФ

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


    24 Июня 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет, обращаться нужно именно с иском 

    согласно рекомендаций УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

    СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МОСКВЕ

    ПРИКАЗ

    от 6 октября 2010 г. N 816

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ

    ВЗЫСКАНИЯ НА СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ

    Если в ходе ведения исполнительного производства установлено отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, взыскание может быть обращено на совместно нажитое имущество супругов.

    Факт нахождения должника в браке устанавливается путем направления запроса в архивный отдел Управления записи актов гражданского состояния соответствующего муниципального образования, далее необходимо определить режим его имущества, например, следует установить, на чье имя оно зарегистрировано. Если же зарегистрированное имущество отсутствует, то целесообразны оперативно-розыскные меры.

    При получении информации направить в соответствующие регистрационные органы запросы для установления имущества, зарегистрированного на супругу (супруга) должника.

    При выявлении совместно нажитого супругами имущества судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд за выделом доли совместно нажитого имущества, устанавливая взыскателю для этого определенный срок.

    После принятия судом соответствующего решения на выделенную долю обращается взыскание. В случае если взыскатель не обращается в суд за выделом доли, а в направленном судебным приставом-исполнителем заявлении судом отказано, арест с совместно нажитого имущества в связи с невозможностью обращения на него взыскания снимается.

    То есть, судебный пристав-исполнитель устанавливает имущество супруга должника и накладывает на него арест. Но, это не означает, что на это имущество может быть обращено взыскание. Право обращения в суд для выдела доли принадлежит взыскателю. Если взыскатель не обращается в суд, то арест снимается. Если обращается, то в суде супруг должника доказывает, что имущество не является совместным путем представления договора дарения, либо соглашения о разделе общего имущества супругов. В этом случае в выделе доли отказывают.

    Далее по тексту рекомендаций

    При этом необходимо обратить внимание на нормы статьи 36 СК РФ, определяющей имущество каждого из супругов:

    — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (статья 38 СК РФ, статья 255 ГК РФ).

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества взыскатель вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом, поскольку кредиты был потрачены не на нужды семьи, то по обязательствам отвечает тот супруг кому они принадлежат.

    Для избежания выдела доли из общего имущества необходимо его разделить по соглашению.

    Далее по тексту

    Наложение взыскания на долю общего имущества, принадлежащего другому супругу — не должнику, — без соответствующей законной процедуры незаконно.

    Закон определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (часть 1 статьи 119 Закона).

    На практике зачастую в суд обращаются не с иском, а с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Однако спор о праве на имущество может быть рассмотрен только в рамках искового производства. В таких ситуациях суд отказывает в удовлетворении жалобы и разъясняет заявителю право на обращение в суд с соответствующим иском.

    Истцами по данной категории исков выступают лица, считающие себя собственниками или законными владельцами арестованного имущества.


    24 Июня 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемые коллеги! У клиента возникла проблема с уточнениями и она написала мне в чат: «Мне нужно знать, если никто возражать не будет и ссылаться на НПА, на какие НПА, я могу ссылаться, чтобы выиграть суд, так как суд, не будет вникать, а будет смотреть на то, кто больше сможет привести доказательств своей правоты? А что я должна была немедленно бежать и регистрировать имущество или есть какие то сроки?»

    24 Июня 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. 

    Если Вы подали жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, то суд Вам скорее всего откажет, какие доводы Вы бы не приводили. 

    Вот что указали наши высшие судебные инстанции в совместном постановлении посвященном защите прав собственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»):

    По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. 

    Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств. 

    Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

    В сложившейся ситуации Вам необходимо обращаться с иском об освобождении имущества от ареста. А именно Вы можете освободить от ареста долю принадлежащую дочери.

    Также теоретически есть шансы освободить от ареста половину доли Вашего бывшего мужа, то есть 1/4. Чтобы сказать наверняка необходимо знать являлась ли 1/2 доля мужа совместно нажитым имуществом?   

    24 Июня 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Мне нужно знать, если никто возражать не будет и ссылаться на НПА, на какие НПА, я могу ссылаться, чтобы выиграть суд, так как суд, не будет вникать, а будет смотреть на то, кто больше сможет привести доказательств своей правоты? 

    По собственности дочери (на которую есть свидетельство о праве собственности)

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Так же если сможете доказать, что деньги которые задолжал кому то Ваш супруг не тратились на семью, то можно ссылаться на следующее:

    Семейный Кодекс РФ

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. 

    При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    А что я должна была немедленно бежать и регистрировать имущество или есть какие то сроки?»

    Каких то определённых сроков нет, но и право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. 

    24 Июня 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А что я должна была немедленно бежать и регистрировать имущество или есть какие то сроки?

    Нет конечно, сроков никаких не установлено. Однако возникновение права собственности связанно именно с регистрацией.  

    Так, согласно п. 2 ст. 8.1. ГК РФ 

    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

    В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ 

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

    Таким образом, право собственности относительно указанных объектов недвижимости могло у Вас возникнуть только после регистрации права собственности в Росреетре. Если бы регистрация произошла, то Вы бы являлись вторым собственником указанного имущества, и арест бы наложить не смогли. 

    Как показывает практика все действия необходимо осуществлять вовремя.    

    24 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Коллеги! Клиент спрашивает...«Это не арест-это запрет регистрационных действий, это как то влияет? мне нужен совет как выиграть, а не как проиграть!»

    24 Июня 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Коллеги! Клиент спрашивает...«Это не арест-это запрет регистрационных действий, это как то влияет? мне нужен совет как выиграть, а не как проиграть!»

    Быстрова Лина

    Арест и запрет регистрационных действий — действия идентичные и сути дела не меняют. 

    Что касается положительного исхода дела, то необходимо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. 

    1. Просить освободить от ареста долю дочери.

    2. Что касается оставшейся 1/2 доли, то если доля является совместно нажитым имуществом, то можно освободить от ареста 1/4 долю на основании следующего. 

    Так, определение принадлежности спорного имущества одному из супругов и последующее освобождение его от ареста возможно только при определении доли супругов в совместно нажитом имуществе. 

    Подобные разъяснения содержатся в действующем постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 31 марта 1978 года N 4 «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)». 

    По смыслу п. п. 9, 10 указанного постановления разрешение иска супруга об освобождении имущества от ареста предполагает определение размера его доли в совместном имуществе. При этом размер доли определяется с учетом всего совместно нажитого имущества.

    Таким образом, необходимо обратиться с требованиями об определении доли в совместном имуществе и освобождении данной доли от ареста. 

    24 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лена. Не  все так просто. Обжаловать действия пристава смысла нет. Судебный пристав-исполнитель — всего лишь исполнитель. Он не вправе не выполнять решение суда.Суд никогда не станет снимать арест до вынесения решения по делу. А если решение есть и им  долг взыскан — до погашения долга. Исключение — отмена определения вышестоящим судом в связи с нарушением закона при вынесении определения об аресте.

    Иск об исключении имущества из описи также не поможет, поскольку СК  РФ устанавливает, что взыскание по долгам обращается на имущество супруга-должника, а если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то и на общее имущество супругов.

    Кроме того, такой способ ухода от ответственности, как отчуждение своего имущества в пользу второго супруга, общеизвестен. Не секрет он и для судов. Более того, успей вы зарегистрировать сделку до обращения третьего лица (кредитора) в суд, он имел бы право оспаривать эту сделку.  

    При этом никакого нарушения закона приставом не усматривается. Он сделал то, что обязан был сделать на основании исполнительного документа или определения суда (если это — обеспечительная мера). И в этом плане ваша жалоба бесперспективна.

    Попробуйте тобратиться с иском. Если брак не расторгнут, доказывайте, что совместно не проживаете длительное время. Если расторгнут — предоставьте свидетельство. О наличии долга ничего не знали. Заем (или что там было) получен при раздельном проживании, без вашего ведома. Денег на семейные нужды  от него вы не получали. Однако, повторюсь, перспектив по такому делу очень мало.  Если суд откажет в исключении имущества из ареста, арест будет до тех пор, пока не погасится долг.

    24 Июня 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И еще стоит уточнить. Исключено из описи может быть только имущество, не принадлежащее должнику. Однако должнику принадлежит доля в праве в этой квартире. Из сказанного вы сами можете сделать выводы. 

    24 Июня 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats