Аннулируется ли она при пересечении границы В Казахстан?

Здравствуйте,я гражданин Казахстана работаю в РФ официально по трудовому договору,у меня регистрация в РФ на год. Аннулируется ли она при пересечении границы В Казахстан?

, Денис, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: Нет, ваша временная регистрация (разрешение на временное проживание — РВП или вид на жительство — ВНЖ) в РФ автоматически не аннулируется при выезде в Казахстан.

Однако есть несколько критически важных нюансов, которые зависят от типа вашей регистрации и срока вашего пребывания за границей.

Основные документы, на основании которых вы находитесь в России:

1. Если у вас РВП (Разрешение на временное проживание):
Правило: Вы обязаны проживать в России не менее 6 месяцев в году. Это главное условие.
Что это значит: Если вы выедете в Казахстан и пробудете там более 6 месяцев подряд, то ваше РВП может быть аннулировано по инициативе МВД РФ как неиспользуемое по назначению.
Кратковременные поездки: Поездки на отдых, лечение или по семейным обстоятельствам (на неделю, месяц, даже на пару месяцев) — это нормально. Главное — не нарушать правило 6 месяцев.
Важно: Срок считается календарными годами, а не с момента получения. То есть нужно следить, чтобы в каждом календарном году вы были в РФ не менее 180 дней.
2. Если у вас ВНЖ (Вид на жительство):
Правило: Здесь условие строже. Вы можете находиться за пределами России не более 6 месяцев подряд.
Что это значит: Если вы выедите в Казахстан и не вернетесь в РФ в течение 6 месяцев, ваш ВНЖ будет считаться недействительным автоматически. Для его восстановления придется начинать процедуру заново, скорее всего, с получения новой квоты на РВП.
Кратковременные поездки: Абсолютно безопасны.
3. Если у вас простая временная регистрация по месту пребывания (на 1 год, которую делают на основании трудового договора):
Это не статус проживания (не РВП/ВНЖ), а просто уведомление государства, где вы живете.
Она не аннулируется при выезде за границу.
Однако, если вы выедете и ваше пребывание в РФ прервется (например, вы уволитесь и расторгнете трудовой договор), то эта регистрация теряет свое основание. При следующем въезде вам нужно будет оформить ее заново по новому договору.
Практические рекомендации для вас:
Определите точно, какой документ у вас на руках. Это ключевой момент. РВП — это пластиковая карта, ВНЖ — тоже пластиковая карта, но другого образца. Временная регистрация — это бумажный вкладыш или штамп.
Следите за сроками. Если у вас РВП/ВНЖ, ведите условный учет дней пребывания за границей. Особенно если планируете длительную поездку (например, по семейным обстоятельствам).
Трудовой договор — ваша защита. Пока вы официально трудоустроены и ваш работодатель исправно платит налоги, у вас меньше вопросов от миграционных органов.
При въезде обратно в РФ из Казахстана у вас должен быть действующий заграничный паспорт гражданина РК. Штампы о пересечении границы ставятся в него.
Вывод:
Смело ездите в Казахстан в отпуск, по делам или навестить родных. Ваш статус в РФ сохранится. Единственное, чего стоит опасаться — это длительное непрерывное отсутствие (более 6 месяцев), если у вас РВП или ВНЖ.

Ставь отзыв или лайк

Денис
Клиент, г. Москва
У меня нет РВП и ВНЖ простая миграционная карта на бумажном носителе.
Денис
Клиент, г. Москва
То есть я могу съездить в Казахстан на месяц вернуться и моя временная регистрация не аннулируется на основании трудового договора? Я правильно понимаю?