У меня такая ситуация, я условно осуждений на 2 года по ч.2ст.158, забыл про отметку и не пришел в назначенный

У меня такая ситуация я условно осуждений на 2 года по

Здравствуйте . У меня такая ситуация, я условно осуждений на 2 года по ч.2ст.158, забыл про отметку и не пришел в назначенный день в уи пришел на следующий день написал объяснительную что забыл про дату когда нужно было придти , а инспектор мне сказал что в суде буду объясняться Могут ли из-за этого отменить условное и заменить на настоящий срок до этого у меня не было не каких проблем На иждивении у меня несовершеннолетний сын съемное жилье по договору найма но нет постоянной регистрации и официальной работы

, Павел, г. Владивосток
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Рассмотрел вашу ситуацию и даю правовую консультацию с учетом действующего законодательства и судебной практики.

Вы осуждены условно по ч. 2 ст. 158 УК РФ с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока на вас возложены обязанности, в том числе являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) в установленные дни (ст. 73, 190 УИК РФ).

1. Правовая оценка неявки в УИИ
Неявка на регистрацию без уважительной причины действительно является нарушением порядка отбывания условного осуждения. Однако законодатель разграничивает разовое нарушение и систематическое либо злостное уклонение.

Согласно ст. 74 УК РФ:

условное осуждение может быть отменено, если осужденный систематически не исполняет возложенные на него обязанности либо уклоняется от контроля УИИ;
однократное нарушение, как правило, влечет предупреждение или иные меры воздействия, но не является безусловным основанием для отмены условного осуждения.
В вашем случае:

неявка была однократной;
вы пришли на следующий день самостоятельно;
дали письменное объяснение;
ранее нарушений не допускали.
Это говорит об отсутствии умысла на уклонение.

2. Роль суда и УИИ
Инспектор УИИ вправе направить материалы в суд — это его обязанность.
Однако окончательное решение принимает только суд, который оценивает:

характер нарушения;
причины неявки;
данные о личности осужденного;
наличие смягчающих обстоятельств.
3. Смягчающие обстоятельства
Суд обязан учитывать:

отсутствие предыдущих нарушений;
наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении;
добровольную явку на следующий день;
отсутствие злостности и систематичности;
отсутствие новых правонарушений.
Отсутствие постоянной регистрации и официальной работы само по себе не является основанием для отмены условного осуждения, если иные обязанности выполняются.

Отмена условного осуждения и замена его реальным сроком за одну неявку крайне маловероятна, при отсутствии злостности и систематических нарушений.
Ваша ситуация не образует уклонение от контроля, а квалифицируется как разовое нарушение.
Суд, с высокой степенью вероятности, ограничится:

предупреждением;
либо продлением испытательного срока (в исключительных случаях).
Рекомендую:

В суде четко указать, что нарушение носило непреднамеренный характер;
Подчеркнуть, что вы самостоятельно явились на следующий день;
Заявить о наличии несовершеннолетнего ребенка на иждивении;
В дальнейшем строго соблюдать график отметок, чтобы исключить повторные претензии УИИ.
Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв — это важно для моей работы и поможет другим людям в аналогичной ситуации.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович