Имею ли я право работать и выдавать чеки, пока будет происходить оформление всех этих документов?

Добрый день. У меня магазин в арендуемом помещении. Я ИП на УСН. У меня установлена касса и терминал. Один договор аренды у меня завершается, т.к. помещение продают. Новый собственник готов сдавать мне его в аренду, но я не знаю, когда он вступит в право собственности. Имею ли я право работать и выдавать чеки, пока будет происходить оформление всех этих документов?

, Екатерина, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Благодарю вас за обращение за консультацией.

Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в статусе ИП на УСН, используете контрольно-кассовую технику и арендуете торговое помещение. В настоящее время прежний договор аренды прекращается в связи с продажей помещения, а новый собственник еще не оформил право собственности, вследствие чего новый договор аренды пока не заключен.

В соответствии со ст. 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении ККТ», обязанность применять кассу и выдавать чеки возникает при фактическом осуществлении расчетов с покупателями. Закон не связывает право выдачи чеков с наличием зарегистрированного договора аренды, а исключительно с фактом ведения расчетов.

Согласно ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на арендованное имущество к другому лицу не является основанием для прекращения договора аренды, если иное не предусмотрено договором. До момента официального прекращения аренды либо фактического освобождения помещения вы продолжаете пользоваться им на законных основаниях.

Даже при отсутствии нового договора аренды, если:

вы фактически допущены к помещению,
новый собственник не возражает против вашего нахождения и ведения торговли,
помещение используется с его ведома,
такие отношения квалифицируются как фактические арендные (п. 2 ст. 621 ГК РФ), что не лишает вас права вести деятельность.

Таким образом, до момента оформления нового договора аренды либо требования освободить помещение, у вас сохраняется право осуществлять торговлю и обязанность применять ККТ.

Вы вправе продолжать работать и выдавать кассовые чеки, пока фактически используете помещение и новый собственник не возражает против вашей деятельности.
Нарушения закона в применении ККТ в данной ситуации отсутствуют, при условии корректного пробития чеков и отражения выручки.
Рекомендую:

Зафиксировать согласие нового собственника на ваше временное пользование помещением (переписка, расписка, предварительное соглашение).
Как можно быстрее заключить новый договор аренды после регистрации права собственности.
Проверить, чтобы адрес места осуществления деятельности в ККТ соответствовал фактическому адресу магазина.
Оснований для приостановки торговли до оформления нового договора аренды нет, если доступ в помещение вам не ограничен.
Прошу вас оставить отзыв о консультации — ваше мнение очень важно.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович