Можно ли ответным письмом уменьшить сумму компенсации?
Здравствуйте! Получили предсудебную претензию от Союзмультфильм за использование изображения "Щелкунчик" Сумма предсудебной компенсации, которую назначила компания 100 000+ доп расходы. Можно ли ответным письмом уменьшить сумму компенсации?
Здравствуйте!
1.Можно предложить заключить соглашение об уплате меньшей суммы. В этом смысле стороны свободны в заключении соглашения и определении его условий (статья 421 ГК РФ). В соглашении нужно детально прописать все условия и указать, что стороны не имеют претензий друг к другу.
Предложение о заключении соглашения с меньшей суммой компенсации, направляйте в письменном виде
2. Если вторая сторона не согласится, скорее всего будет направлен иск в суд. В суде уже будет определена сумма итоговой компенсации+ при вынесении решения не в вашу пользу с вас будут взысканы все судебные издержки, включая расходы на оплату услуг представителя
Здравствуйте
Можно- по договоренности сторон с ними.
Вы как использовали персонажа?
Фактическая реализация составила 1 единицу товара стоимостью 1120. Вторая единица товара «щелкунчик» так и не была продана, убрана из товаров.
Это роли не играет.
Тут формально в рамках ст 1301 гк они все равно вправе требовать компенсацию.
Другое дело- можно предложить им 10.000 или 20.000 рублей, как более разумную.
ГК
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда,истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Обычно требования идут от 10 000 и до 10 млн- по пункту 1.
Для обсуждения с ними компенсации — отправьте им письменный ответ, предложите сумму, которая вас устроит. Если договоритесь- обязательно подписывайте с ними соглашение об урегулировании спора и в нем нужно указать и саму ситуацию- где использовался персонаж, отказ от них от претензий и сумму компенсации, которую вы платите в указанный срок.
, которую назначила компания 100 000+ доп расходы. Можно ли ответным письмом уменьшить сумму компенсации?
Добрый день! Да, Вы можете сделать встречное предложение по размеру компенсации и урегулировать вопрос в досудебном порядке. Ориентироваться можно на ст. 1301 ГК РФ согласно которой
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;
Уважаемые представители ООО «Союзмультфильм»!
Настоящим сообщаю, что мной получена Ваша претензия о предполагаемом нарушении исключительных прав на персонажа «Щелкунчик».
Размещение спорного изображения носило технический характер и не имело цели нарушения исключительных прав правообладателя. После получения указанной претензии использование соответствующего изображения было немедленно прекращено, предложение к продаже товара удалено со страниц маркетплейса.
Сообщаю, что фактическая реализация спорного товара составила 1 (одну) единицу стоимостью 1 120 (одна тысяча сто двадцать) рублей, что подтверждается отчетом от продажах и приложено к письму. Одна единица товара находилась в наличии и была зафиксирована Вами как предложение к продаже, при этом дальнейшая реализация не осуществлялась.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о минимальном объеме использования и отсутствии существенного ущерба правообладателю, что, по моему мнению, подлежит учету при определении размера возможной компенсации.
Заинтересован в урегулировании возникшей ситуации в досудебном порядке и с учетом принципа соразмерности предлагаю рассмотреть возможность разрешения спора путем выплаты компенсации в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В случае согласия прошу сообщить реквизиты для перечисления указанной суммы и порядок документального оформления урегулирования спора.
Настоящий ответ направлен в целях мирного урегулирования спора без признания нарушения исключительных прав.
С уважением,
ИП ________________
ФИО
Контактный телефон
Электронная почта
Здравствуйте, Наталья!
Обращаю Ваше внимание, что ни один юрист не попросил у Вас для сравнения фото товара Вашего Щелкунчика. Вопрос это очень важный в этом деле, для того, чтобы понять действительно ли было нарушение исключительного права компании Союзмультфильм на её мультипликационный персонаж Щелкунчик и должны ли Вы им выплачивать компенсацию.
Во-первых, нужно сравнить насколько Ваш Щелкунчик похож на персонаж именно из мультфильма «Щелкунчика», права на которые принадлежат компании Союзмультфильм. Потому что авторское право защищает не идею самого Щелкунчика, а именно конкретное воплощение изображения персонажа из одноименного мультфильма.
Встречается в интернете множество изображений и товаров по мотивам литературного произведения Гофмана «Щелкунчик» (данное произведение является общественным достоянием, т.к. создано в 1812 году), но многие из них вообще не похожи не персонажа компании Союзмультфильм из мультфильма Щелкунчик, а значит они и не нарушают исключительное право Союзмультфильм на данный персонаж. Союзмультфильм имеет права только на свой мульт-персонаж Щелкунчик, а запрещать другим воплощать идею создания образа из литературного произведения Гофмана «Щелкунчик» они не могут.
ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Во-вторых, если сравнение персонажей неоднозначное, то часто в делах по персонажам нужна в суде экспертиза, для того, чтобы понять скопирован ли образ именно этого персонажа из мультфильма компании Союзмультфильм или это самостоятельное творчество по мотивам литературного произведения Гофмана «Щелкунчик». Имейте это ввиду, если дело дойдёт до суда.
В-третьих, не спешите оплачивать компенсацию Союзмультфильму, пока не разберетесь с этими вопросами.
Если визуально спорные персонажи выглядят по-разному, Вам нужно это описать в ответе на претензию, сославшись на то, что Ваш персонаж — это образ о мотивам литературного произведения Гофмана «Щелкунчик» (данное произведение является общественным достоянием, т.к. создано в 1812 году), а не персонаж из мультфильма Союзмультфильм, поэтому Вы не нарушили исключительное право компании и не должны выплачивать компенсацию.
Но, если же Ваш Щелкунчик скопирован с персонажа именно мультфильма, то в этом случае выход только один — снижать сумму компенсации в досудебном порядке. Если не сможете договориться с правообладателем на адекватную сумму компенсации, возможно нужно пойти в суд и добиваться там снижения.
По аналогичному делу Союзмультфильма по персонажу Чебурашки, я в суде снизила для компании-нарушителя, компенсацию до 20 тыс. руб., вместо требуемых 200 тыс.
С уважением, юрист по защите интеллектуальной собственности Татьяна Бармина.
3. Даже в ходе судебного разбирательства можно договориться об уменьшении суммы компенсации и в рамках судебного процесса заключить мировое соглашение, которое утвердит суд своим определением.
С уважением,
ИП ________________
ФИО
Контактный телефон
Электронная почта