Отработала в КБ два месяца, в должности продавца (д), должность с 01.01.2026 сократили, расчёт я до сих пор не получила

Отработала в КБ два месяца, в должности продавца (д), должность с 01.01.2026 сократили, расчёт я до сих пор не получила.

, Алёна, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашей ситуации действия работодателя незаконны.

При сокращении должности работодатель обязан в день увольнения выплатить весь расчёт: заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (не менее среднего месячного заработка), а также выдать все документы.

Невыплата расчёта в установленный срок является нарушением трудового законодательства и влечёт ответственность работодателя, включая обязанность выплатить денежную компенсацию за каждый день задержки.

То, что Вы отработали всего два месяца, значения не имеет — права на своевременный расчёт и выплаты при сокращении сохраняются в полном объёме.

Если расчёт до сих пор не произведён, Вы вправе требовать не только основную сумму, но и проценты за задержку.

Рекомендуемый порядок действий: сначала направить работодателю письменное требование о выплате расчёта; при отсутствии реакции — обратиться в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру; параллельно либо далее — подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности и компенсации за задержку.

Срок обращения в суд по таким спорам — один год.

При необходимости могу составить требование работодателю, жалобу в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд.