Можно ли после списания оспорить в суде категорию и получить д?
Здравствуйте, муж 2024 года в мае получил ранение ноги. Ставили аппарат Иллизарова. В итоге нога укорочена, ложный сустав, стопа вообще не двигается. Два раза проходил ввк, первый раз отказали типо не соответствует категории Д, хотя травматолог все расписал правильно. Второй раз так же отказ, дали В с красной печатью. Можно ли после списания оспорить в суде категорию и получить д?
Ниже прикрепила заключение травматолога:
« С данными истории болезни, анамнезом, рентгенограммами ознакомлен.
Жалобы: на боль, ограничение движений в правом голеностопном суставе.
Объективно: ходит самостоятельно при помощи трости, хромая на правую ногу. Контуры правого голеностопного сустава сглажены, отмечается пастозность мягких тканей по наружной и внутренней поверхности, кожа не изменена, при пальпации болезненность в проекции суставной щели. На коже правой нижней конечности снаружи посттравматические втянутые рубцы, без признаков воспа-ления. Правая стопа находится в положении на 110 градусов. Активные и пассивные движения в правом голеностопном суставе в ограничены: подошвенное сгибание - 120 градусов, тыльное разгибание
- минимальное почти отсутствует. Относительная (осевая) длина левой нижней конечности - 87 см. правой: относительная (осевая) длина - 83 см (короче за счет голени). Имеется сравнительная гипо-трофия мышц правой голени (- 1,5 см) по сравнению с левой.
Диагноз: Стойкая комбинированная контрактура в функционально невыгодном положении, несросшийся оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза с переходом на диафиз обеих костей правой голени, посттравматический деформирующий артроз первой стадии правого го-леностопного сустава, осевое укорочение правой нижней конечности на четыре сантиметра со значительным нарушением функции после операций (от 25.03.2024г.) первичной хирургической обработки ран, (от 26.03.2024г.) повторной хирургической обработки ран, (от 29.03.2024г.) повторной хирургиче-ской обработки ран, монтажа АВФ стержневого типа правой нижней конечности компоновки голень - стопа, (от 01.04.2024г.) повторной хирургической обработки ран, (от 08.04.2024г.) демонтажа АВФ стержневого типа, монтажа АВФ спице - стержневого типа правой нижней конечности компоновки голень - стопа, (от апреля 2025г.) демонтажа АВФ спице - стержневого типа по поводу огнестрельно-го осколочного ранения (от 25.03.2024г.) (Военная травма, статья 65 «а», 81 «а», 69 «в»).
На основании статьи 65 «а», 81 «а» графы II расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федера-ции от 04 июля 2013 года Nº 565) «Д» - не годен к военной службе.»
Вот что пишет цввк местная
Возвращаю неутвержденное свидетельство о болезни от 22.10.2025г.
Nº 95/1490 военнослужащего по контракту войсковой части 51460 младшего сержанта Попова Александра Григорьевича, 10.01.1974 г.р.
Причина не утверждения:
Не верно применен пункт «а» статьи 65 по диагнозу «Стойкая комбинированная контрактура в функционально выгодном положении, ложный сустав, посттравматическая деформация дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости, сросшейся перелом правой малоберцовой кости, посттравматический деформирующий артроз второй стадии правого голеностопного сустава, осевое укорочение правой нижней конечности на пять сантиметров», не верно определена категория годности к военной службе по указанному заболеванию, заключение о категории годности в формулировке «Д - не годен к военной службе», вынесено не верно.
Младший сержант Попова А.Г. подлежит повторному медицинскому
освидетельствованию заочно (по документам)
соответствии п.8
Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года
Nº 565 в условиях филиала Nº2 ФГКУ «301 ВКГ» МО РФ.
Документы (формы Nºll, 13) после проведения
медицинское освидетельствование заочно (по документам) младшего
сержанта Попова А.Г. предоставить с протоколом заседания ВВК по заочному медицинскому освидетельствованию (форма Nº 16) в филиал Nº4
Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны с медицинскими документами.