Договор был заключен три года еще не вышло, получив этот штраф мы приезхали в школу из которой уволились и

ДОЧЬ ОКОНЧИВ ИНСТИТУТ ПО ЦЕЛЕВОМУ ДОГОВОРУ УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ В ШКОЛУ , ГДЕ ДОЛЖНА БЫЛА ОТРАБОТАТЬ ТРИ ГОДА. НО ПО ФАКТУ ОТРАБОТАЛА ВСЕГО ТРИ МЕСЯЦА И УВОЛИЛАСЬ И УЕХАЛА РАБОТАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД И ТОЖЕ РАБОТАЛА В ШКОЛЕ ПО СВОЕМУ НАПРАВЛЕНИЮ. СПУСТЯ ДВА ГОДА НАМ ПРИШЕЛ ШТРАФ И ДОГОВОР БЫЛ РАСТОГНУТ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ . ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ТРИ ГОДА ЕЩЕ НЕ ВЫШЛО, ПОЛУЧИВ ЭТОТ ШТРАФ МЫ ПРИЕЗХАЛИ В ШКОЛУ ИЗ КОТОРОЙ УВОЛИЛИСЬ И ХОТЕЛИ ОТРАБАТЫВАТЬ ,ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ,ШКОЛА НЕ ПРОТИВ , НО ДОГОВОР УЖЕ РАЗ РАСТОГНУТ ШТРАФ НУЖНО ПЛАТИТЬ,КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ МЫ ЖЕ ГОТОВЫ ОТРАБОТАТЬ

, ТАТЬЯНА, г. Братск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Платить штраф не обязательно автоматически, ситуацию можно оспаривать.

Если трёхлетний срок по целевому договору ещё не истёк, дочь работала по специальности в школе, а сейчас готова продолжить отработку, взыскание штрафа выглядит спорным.

Одностороннее расторжение договора само по себе не лишает Вас права оспорить его законность, особенно если заказчик фактически был готов принять её обратно.

Правильные действия: направить письменные возражения на требование о штрафе с указанием, что обязательство по сути исполнялось и есть готовность его продолжить.

При отказе — обращаться в суд с требованием отменить штраф либо заменить его продолжением отработки. Судебная практика по таким делам нередко складывается в пользу выпускников.

При необходимости могу составить возражения на штраф или исковое заявление в суд.