Обязана ли она платить налог на доходы 13%?
Наследование имущества и НДФЛ.
Добрый день, разъясните, пожалуйста, по поводу начисления налога на прибыль (доход).
Ситуация: муж и жена в браке с 1985 года. В 1998 муж купил участок и постоил на нём дом, в 2012 он купил автомобиль. Всё это имущество оформлено на него, эксплуатировал и платил налоги тоже он. В 2025 муж скончался и через полгода жена вступила в наследство получив всё перечисленное имущество, т.к. детей и близких родственников у них нет.
После этого жена продала автомобиль через ДКП.
Вопрос: должна ли она подавать декларацию по налогу на доходы от продажи авто в ФНС? Обязана ли она платить налог на доходы 13%?
И такой же вопрос относительно возможной скорой продажи участка и дома.
Спасибо!
Добрый день! Нет, не должна поскольку если не было брачного договора приобретенное в браке имущество является общим в силу ст. 34 СК РФ. Соотвественно срок владения у обоих супругов начинается с даты приобретения имущества вне зависимости на кого из супругов в браке оно было оформлено. А поскольку с момента приобретения авто прошло больше трех лет в силу ст. 217 НК РФ доход не облагается налогом. По этой же причине на основании п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход не требуется отражать в налоговой декларации.
Здравствуйте.
Ваша супруга не должна подавать декларацию и не обязана платить налог.
Срок владения автомобилем для неё исчисляется не с даты смерти мужа (2025 г.) и не с даты выдачи свидетельства о наследстве, а с момента приобретения имущества в период брака, то есть с 2012 года.
Исходя из положений ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено или кем из них внесены денежные средства.
Автомобиль, купленный в 2012 году, юридически принадлежал обоим супругам в равных долях с момента покупки.
Добрый день. Жена не должна подавать декларацию 3-НДФЛ и не обязана платить налог НДФЛ на доходы от продажи автомобиля, участка и дома. Это обусловлено тем, что все эти активы находились в совместной собственности супругов в период брака, и срок владения ими превышает 3 года.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами во время брака, автоматически находится в их совместной собственности, независимо от того, на кого оно юридически оформлено. Это означает, что жена имела право собственности на дом с момента его покупки в 1998 году и на автомобиль с момента его приобретения в 2012 году, несмотря на то, что оба активы были зарегистрированы на имя мужа.
При вступлении в наследство унаследованного имущества, которое ранее находилось в совместной собственности супругов, срок владения для целей налогообложения исчисляется не со дня открытия наследства (даты смерти мужа в 2025 году), а с даты первоначального приобретения имущества.
Жена не обязана платить НДФЛ с продажи автомобиля и дома, если подтвердит расходы мужа на их приобретение или срок владения. Поскольку имущество приобретено в браке, оно считается совместной собственностью, а для автомобиля срок превышает 3 года с момента покупки.
Автомобиль куплен мужем в 2012 году, то есть более 10 лет назад, а продажа произошла в 2026 году после наследования в 2025-м. Имущество, нажитое супругами в браке (с 1985 года), признается их совместной долевой собственностью независимо от оформления на одного супруга (ст. 34 СК РФ). Срок владения для освобождения от НДФЛ (3 года для движимого имущества) исчисляется с даты покупки мужем, поэтому налог не возникает, декларация 3-НДФЛ не подается.
Если бы срок был менее 3 лет, жена могла бы уменьшить доход на расходы мужа (по документам ПТС, ДКП 2012 года) или вычет 250 тыс. руб., подав декларацию. Но в вашем случае это не требуется.
Участок куплен и дом построен в 1998 году — срок владения более 25 лет, что значительно превышает минимальный срок для недвижимости, полученной в наследство от близкого родственника. Совместная собственность супругов подтверждает непрерывный срок с 1998 года, налог не начисляется, декларация не нужна. При продаже достаточно подтвердить кадастровую стоимость (
Рекомендация: сохраните ДКП 1998/2012 годов, ПТС авто и свидетельство о наследстве для возможных проверок ФНС.