Если я оставлю графу отец пустой в свидетельстве о рождении и не буду делать свидетельство об отцовстве, могу ли я позже вписать отца в свидетельство о рождении и сделать отцовство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок от первого брака, сейчас я в разводе и нахожусь в положении. Если я оставлю графу отец пустой в свидетельстве о рождении и не буду делать свидетельство об отцовстве , могу ли я позже вписать отца в свидетельство о рождении и сделать отцовство ?

, Мария, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Да, вы можете оставить графу «отец» пустой в свидетельстве о рождении ребёнка и не устанавливать отцовство сразу после рождения. Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», по желанию матери сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении могут не вноситься. Это возможно, если родители не состоят в браке между собой.

Впоследствии установить отцовство можно двумя способами:

Добровольно через ЗАГС — если мужчина согласен признать отцовство. Для этого необходимо подать совместное заявление в ЗАГС, на портале Госуслуг или в МФЦ. Потребуются:

паспорта обоих родителей;
свидетельство о рождении ребёнка (если оно уже есть);
совместное заявление;
квитанция об оплате госпошлины (350 рублей).
Если ребёнку уже исполнилось 18 лет, потребуется его письменное согласие.
Через суд — если мужчина отказывается признавать отцовство. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца). В суде могут учитываться различные доказательства: свидетельские показания, совместные чеки, медицинские документы, аудио- и видеозаписи. Часто суд назначает молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест), которая позволяет установить отцовство с высокой точностью. Если ответчик уклоняется от прохождения экспертизы без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным.

После вступления решения суда в силу необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации установления отцовства. Потребуются:

заявление (устное или письменное, возможно через Госуслуги);
паспорт заявителя;
свидетельство о рождении ребёнка;
вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства.
За государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, уплачивается госпошлина в размере 350 рублей.
Важно учитывать:

Установление отцовства — не просто формальность, оно имеет правовые последствия. После установления отцовства появляется возможность взыскания алиментов, ребёнок получает право на наследство и другие льготы.
Срок исковой давности на установление отцовства не установлен. Подать иск можно в любое время после рождения ребёнка.
Если в свидетельстве о рождении уже указан другой мужчина в качестве отца, исковое заявление подаётся в районный суд по его месту жительства.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!