Какую справку можно попросить в военкомате на время оформления военного билета?

Устраиваюсь на новую работу, меня готовы взять, но просят предоставить военный билет или справку из военкомата (по приписному не готовы принять).

Мне 38 лет и у менял только приписное, соответственно оно считается не действительным и с ним не берут на работу. На днях подал заявление на военный билет, получил направление на медкомисию и сейчас жду прохождения медкомисии. И дальше подам документы на оформление военного билета.

Боюсь что само оформление военного билета может затянуться дольше, чем на 10 дней (военкомат переехал).

Возможно ли оформить временное удостоверение выданное взамен военного билета, после прохождения мед. комиссии?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Мне 38 лет и у менял только приписное, соответственно оно считается не действительным и с ним не берут на работу.

 Можете уточнить Вы по какой причине военную службу не проходили?

Просто от этого зависит перспектива получения Вами на время оформления военного документа, временного удостоверения.

Андрей
Клиент, г. Москва
У меня были отсрочки по призыву в связи с обучением в Институте и Аспирантуре.
Штраф в военкомате оплатил.

 Приказом Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

определено, что

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.
Временные удостоверения гражданамвыдаются сроком на один месяц.

Приказом не содержится ограничений на счет того, что временное удостоверение не выдается при условии получения в дальнейшем справки вместо военного билета.

Но в ряде случаев, военкоматы пытаются отказать в его выдаче, мотивируя тем, что оно не полагается если не проходили военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

Этот момент учитывайте при получении, в связи с чем лучше подать письменное заявление на выдачу Вам временного удостоверения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета является документом воинского учета (п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).

К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:

временное удостоверение, выданное взамен военного билета...

Документы воинского учета же выдаются только после постановки на воинский учет п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700.

Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

При этом, пока Вы не пройдете медицинское освидетельствование, Вы не будете поставлены на воинский учет (п. 7 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), и, соответственно, не сможете получить документ воинского учета, к коему относится, кроме прочего временное удостоверение, выданное взамен военного билета.

Поэтому писать какое-либо заявление на выдачу временного удостоверения будет иметь смысл после прохождения медицинского освидетельствования, не ранее.

Сейчас Вы вправе обратиться в военкомат с просьбой о получении справки о том, что Вы подали заявление о постановке на учет и в настоящее время ожидаете прохождения медицинского освидетельствования для постановки на учет и выдачи документа воинского учета.