Сколько дней должна задерживаться зарплата

, Марсель,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марсель

По Трудовому кодексу РФ задержка зарплаты начинается уже со следующего дня после даты, когда выплата должна была быть произведена. Например, если зарплата должна была быть выплачена 10 числа, то с 11 числа начинается просрочка. Даже задержка на 1–2 дня является нарушением.

Есои вас задержали зарплату то вы имеете право написать жалобу в прокуратуру или в ГИТ.

Максимальный допустимый срок задержки — 15 дней. По истечении этого срока работник вправе приостановить работу до полной выплаты задержанной суммы при условии письменного уведомления работодателя.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Зарплата по Трудовому кодексу РФ должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, и
любая задержка даже на один день после установленной даты считается нарушением. Работодатель обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки, а при задержке более 15 дней сотрудник имеет право приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя. Конкретные дни прописаны в договоре/правилах распорядка. Зарплата обычно выплачивается не позднее 15-го числа следующего месяца, а аванс — до конца текущего месяца.
Задержка на 1-15 дней: Считается административным правонарушением.
Задержка более 15 дней: Работник может не выходить на работу, письменно предупредив компанию. Во время приостановки за ним сохраняется средний заработок.
Если день выплаты совпадает с выходным, зарплату выдают накануне.

Если зарплату задерживают, нужно написать заявление на имя руководителя (в двух экземплярах, один работодателю, на втором пусть распишется канцелярия о получении), а при отсутствии реакции — обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Мораторий на проверки за такое нарушение не распространяется, так как это является грубым нарушением прав работника.

Буду благодарна за отзыв или +