Здравствуйте на госуслуги каждый день приходят аресты на определённые
Здравствуйте, на госуслуги каждый день приходят аресты на определённые суммы от судебных приставов по кредитам, но дело в том что приходят на девичью фамилию, которую я поменяла в 2014 году, и про какие кредиты идет речь не знаю, что можно сделать в данной ситуации
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за обращение. Разберем вашу ситуацию с правовой точки зрения.
Вы имеете право оспорить аресты, поступающие на вашу девичью фамилию, и требовать их отмены, если они вынесены по ошибке. Необходимо уведомить судебных приставов о смене фамилии, выяснить основания исполнительных производств и при необходимости обжаловать судебные приказы, на основании которых наложены аресты.
Смена фамилии и исполнительные производства:
Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», смена фамилии вступает в силу с момента государственной регистрации брака. Если информация о смене фамилии не была передана в ФССП, это может привести к ошибочному наложению ареста на счета по старой фамилии.
Судебные приказы и уведомление должника:
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судебный приказ должен быть направлен должнику для ознакомления. Если вы не получали уведомления о судебном приказе, это является законным основанием для его отмены (ст. 129 ГПК РФ).
Исполнительное производство:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено при отмене судебного акта или исправлении ошибок, включая неверные данные о должнике (ст. 43 ФЗ).
Возврат незаконно списанных средств:
Если деньги были списаны ошибочно, вы имеете право требовать их возврата через заявление о повороте исполнения судебного акта (ст. 443, 444 ГПК РФ).
Необходимо обратиться в ФССП с запросом о причинах и основании исполнительных производств по вашей девичьей фамилии.
Предоставить в ФССП документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, новый паспорт).
Если выяснится, что судебные приказы вынесены без вашего уведомления, подать в суд заявление об их отмене. В случае пропуска срока на возражения — подать заявление о восстановлении срока с обоснованием причин.
При незаконном списании средств — подать заявление о повороте исполнения судебного акта для возврата денег.
При необходимости обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, для сопровождения процедур и защиты ваших прав.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович