Человек вышел на связь спустя 2 дня, говорит отдаст деньги, заявленте уже забрать не могу, ищет уголовный розыск
У меня украли деньги с куртки ,человек у которого я была,написала заявление с уголовным делом . Человек вышел на связь спустя 2 дня , говорит отдаст деньги , заявленте уже забрать не могу , ищет уголовный розыск . Человек раньше привлекался ,но судим небыл (нашел карту на улице и расчитывался ей) ,чтл сейчас ему грозит ?
Анна, добрый день!
Конкретная часть статьи 158 УК РФ зависит от суммы украденных денег:
До 2500 рублей: Часть 1 статьи 158 УК РФ (кража). Это преступление небольшой тяжести.
Наказание: штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
От 2500 до 250 000 рублей: Часть 2 статьи 158 УК РФ (значительный ущерб, или с незаконным проникновением, или из одежды/сумки/ручной клади). Это преступление средней тяжести.
Наказание: штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.
Важно: «из куртки» может быть квалифицировано как кража из одежды, что сразу переводит дело в часть 2 статьи 158 УК РФ, даже если сумма небольшая.
Поскольку заявление уже подано и уголовное дело возбуждено, а человек вышел на связь и готов вернуть деньги, возможны различные сценарии развития событий, включая прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или назначение наказания с учетом возмещения ущерба.
Что может сделать Подозреваемый для смягчения ситуации:
Немедленно выйти на связь с полицией/следователем: Скрываться – это худшее, что он может сделать. Явка с повинной является смягчающим обстоятельством.
Вернуть деньги потерпевшему: Это самое главное. Возмещение ущерба – это ключевое смягчающее обстоятельство. Желательно сделать это под расписку или в присутствии свидетелей, чтобы было доказательство.
Принести извинения потерпевшему: Это показывает раскаяние.
Сотрудничать со следствием: Давать правдивые показания, не препятствовать расследованию.
Возможные варианты развития событий (при условии активных действий Подозреваемого):
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (статья 76 УК РФ): Если преступление небольшой или средней тяжести (что вероятно в данном случае, особенно если это ч.1 ст.158), Подозреваемый ранее не судим, возместил ущерб и примирился с потерпевшим, суд может прекратить уголовное дело. Это лучший исход для него, так как не будет судимости. Для этого потерпевший должен будет заявить следователю/суду, что ущерб возмещен, претензий не имеет и просит прекратить дело.
Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ): Если преступление небольшой или средней тяжести, Подозреваемый впервые совершил преступление, добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, то дело может быть прекращено.
Особый порядок судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ): Если Подозреваемый согласен с предъявленным обвинением, признает вину и дело рассматривается в особом порядке, наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Условное осуждение или более мягкое наказание: Даже если дело дойдет до приговора, при наличии всех смягчающих обстоятельств (возмещение ущерба, явка с повинной, раскаяние, отсутствие судимости), суд, скорее всего, назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы (штраф, обязательные/исправительные работы, условный срок).