Налог на недвижимость физических лиц

Добрый день! Приобрели участок с расположенным на нем домом. Дом был ветхий. Его сломали, для того, чтобы построить новый. Строительство не начато. Пришел налог на дом по кадастровой стоимости. Нужно ли платить за дом, которого нет?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, пока вы не зарегистрируете прекращение права собственности на данный объект недвижимого имущества, вы обязаны платить налог. Если это реконструкция, то объект недвижимости как объект налогообложения никуда не исчезал. Если же это снос и строительство нового дома, то необходимо зарегистрировать прекращение права собственности на дом, затем получить все необходимые разрешения на строительство и построить новый. Налог вы будете платить с того момента, как дом будет введен в эксплуатацию и вы зарегистрируете на него право собственности.