Можно ли поменять военный билет в другом районе если есть временная регистрация, военный билет утерян
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за ваш вопрос о возможности замены военного билета при наличии временной регистрации и утрате документа.
Да, вы имеете право заменить военный билет в военном комиссариате по месту вашей временной регистрации. При этом, если военный билет утерян, процесс восстановления может потребовать обращения также в военкомат по месту вашей постоянной регистрации или по месту последнего учета. После обращения вам могут выдать временное удостоверение до получения нового военного билета.
Обязанность обращения при утере: Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан в течение двух недель после утраты документов воинского учета обратиться в военный комиссариат для их восстановления.
Воинский учет по месту пребывания: В соответствии с ч. 2 ст. 8 того же закона, гражданин должен состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания. Наличие временной регистрации позволяет встать на учет и оформить необходимые документы в военкомате по месту пребывания.
Временное удостоверение: При обращении за восстановлением военного билета военкомат может выдать временное удостоверение сроком на один месяц (п. 12 Инструкции по организации работы по воинскому учету, Приказ Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700).
Связь с другими документами: При замене паспорта РФ военный билет или временное удостоверение может потребоваться для подтверждения отношения к воинской обязанности (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, п. 5).
Таким образом, закон предоставляет возможность восстановления и замены военного билета даже при временной регистрации, при условии соблюдения процедуры обращения в военкомат.
3. Резолютивная часть:
Вы можете обратиться в военкомат по месту временной регистрации для замены утерянного военного билета.
Возможно, потребуется также обращение в военкомат по месту последнего учета для подтверждения данных о воинском учете.
До выдачи нового военного билета вам выдадут временное удостоверение, действительное один месяц.
Рекомендуется заранее собрать все документы, подтверждающие личность и регистрацию, чтобы ускорить процесс восстановления.
В случае планируемой замены паспорта РФ, обязательно возьмите с собой временное удостоверение или подтверждение обращения в военкомат для учета воинской обязанности.
Эти шаги позволят вам законно и без проблем восстановить военный билет.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович