Здравствуйте Данил!
Пр вашей ситуации :
.Согласно российскому законодательству, получение денег по ошибке считается неосновательным обогащением, и получатель обязан вернуть средства.
Попробуйте ещё раз связаться с получателем и объяснить ситуацию. Возможно, он изменит решение после дополнительного обсуждения. В качестве доказательства ошибки можно предоставить скриншот квитанции перевода.
Обратитесь в свой банк с заявлением о ошибочном переводе. Это нужно сделать как можно скорее — желательно в тот же день или на следующий. Заявление можно подать:
— через онлайн-банк (в разделе поддержки или истории операций);
-по телефону «горячей линии»;
— лично в отделении.
Укажите :
— точную дату и время перевода;
-сумму;
— реквизиты отправителя (ваши) и получателя (ошибочные);
-назначение платежа (если было);
-чётко опишите ошибку.
Банк направит запрос в банк получателя, который, в свою очередь, свяжется с клиентом и запросит его согласие на возврат средств. Однако банк не может самостоятельно списать деньги со счёта получателя без его согласия.
Если получатель отказывается возвращать деньги, направьте ему письменную досудебную претензию. В ней укажите:
обстоятельства ошибочного перевода (дата, сумма, реквизиты);
ссылку на статью 1102 Гражданского кодекса РФ;
требование вернуть деньги в полном объёме в разумный срок (например, 10–14 дней);
предупреждение об обращении в суд в случае отказа.
Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением.
Если претензия игнорируется или получатель отказывается возвращать деньги, подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (получателя).
В иске можно также потребовать взыскать проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) и судебные расходы. Срок исковой давности: общий срок для таких требований — 3 года с момента, когда вы узнали о неосновательном обогащении (обычно с даты перевода).