Имеем ли мы право запросить экспертизу ДНК частной лаборатории и какие могут возникнуть трудности?

Здравствуйте, уважаемый(я) юрист! У меня такой вопрос. Мой брат отправился служить по контракту на СВО. Через месяц его объявили без вести пропавшим. А через год пришла весть что найдены и опознаны его останки по ДНК его дочери и отца. Цинковый гроб пока находится в распоряжении мин. обороны. Имеем ли мы право запросить экспертизу ДНК частной лаборатории и какие могут возникнуть трудности?

, Максим, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете заказать исследование ДНК в частной лаборатории, но это будет не «судебная экспертиза», а внесудебное исследование (документ специалиста), и без официального доступа к биоматериалу/останкам вы его, как правило, сделать не сможете.

Если вы хотите именно юридически значимую «перепроверку» результатов опознания по ДНК, путь — официальное ходатайство о назначении дополнительной/повторной экспертизы в рамках соответствующей процедуры (если идет проверка/уголовное производство либо судебное разбирательство по установлению факта смерти и т.п.), а не просто частная лаборатория.

Основная практическая трудность частной экспертизы: получение образца для исследования (биоматериал, фрагмент ткани, мазок и т.п.) — без решения уполномоченного органа вам его обычно не предоставят, а самостоятельный «забор» невозможен, пока цинковый гроб и останки находятся у Минобороны.

Резюме:

Частную ДНК‑проверку заказать можно, но без доступа к образцам она обычно нереализуема и не заменяет судебную экспертизу. Для юридически значимой перепроверки нужен официальный порядок через назначение повторной/дополнительной экспертизы.