Здравствуйте купила дом на материнский капитал в деревне но там не живу нет условий для проживания как

Здравствуйте купила дом на материнский капитал в деревне но там не живу нет условий для проживания как избавиться от этого дома чтоб он на мне не вёсел и я там с детьми не живу как не платить налог на землю

, Агишева Оксана Михайловна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Михайловна!

Спасибо за ваш вопрос о том, как действовать с домом, приобретённым с использованием материнского капитала, если вы там не проживаете и хотите избежать уплаты налога на землю.

Жильё, купленное с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ).
Продажа или иное распоряжение таким домом требует соблюдения прав детей, в том числе выделения им долей в другом жилом помещении или согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48‑ФЗ).
Если дом непригоден для проживания, его можно признать таковым через межведомственную комиссию (Постановление Правительства РФ № 47), что упростит процедуру продажи, передачи или сноса.
Налог на землю платят собственники земельного участка. Если участок не принадлежит вам или дом признан непригодным и исключён из кадастра, налог платить не нужно (ст. 387 НК РФ, ст. 35 ЗК РФ).
При продаже дома вместе с земельным участком права и обязанности переходят к покупателю (ст. 552 ГК РФ).

Продажа дома возможна, но с соблюдением прав детей: их доли должны быть выделены в новом жилье или сохранены иным законным способом; согласие органов опеки обязательно;
Если дом непригоден для проживания, можно инициировать процедуру признания его непригодным через местные органы — это позволит:

продать или передать дом без нарушения прав детей;
освободиться от обязательств по налогу на землю при снятии с кадастрового учёта или передаче участка;
При продаже дома с земельным участком права и обязанности по участку переходят к покупателю;
Для освобождения от налога на землю, если дом не используется, рассмотрите снятие объекта с кадастрового учёта или изменение статуса недвижимости на непригодную для проживания;
В дальнейшем рекомендуется:

сохранять документы о признании дома непригодным для проживания;
согласовывать сделки с органами опеки для защиты прав детей;
учитывать налоговые последствия при продаже или передаче дома.
Таким образом, правильное оформление продажи или передачи дома с соблюдением интересов детей и статуса недвижимости позволит вам избавиться от дома и минимизировать налоговые обязательства.

Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

избавиться от этого дома

 Только продав. Закон не запрещает это делать. Однако, нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу данного недвижимого имущества.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Опека раполагается в органе местного самоуправления (администрации города или района) по месту регистрации несовершеннолетнего.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна