Так какая выплата все-таки ему положена?
Добрый день!
Сын был призван на срочную службу в июле 2025г. в г. Нижний Новгород.
По окончании учебки в г. Тамбов был переведен служить в Челябинскую область, где заключил контракт с МО. Документы на региональную выплату подал в соцзащиту г. Чебаркуля в декабре 2025г, где обещали выплатить 2,4 миллиона. Но получил только 1,5 миллиона. В соцзащите г. Чебаркуль объяснили, что так как он был призван военкоматом на срочку в Нижнем Новгороде, поэтому и выплата не по Челябинской области, т.е. не 2,4 а 1,5 миллиона. Но через два месяца срочной службы было уведомление от военкомата НН, что он снят с учета в НН. Так какая выплата все-таки ему положена?
Здравствуйте, Елена!
Спасибо за ваш вопрос о региональной выплате для вашего сына при переходе с срочной службы на контракт в Челябинской области.
Региональные выплаты военнослужащим, заключившим контракт после срочной службы, регулируются нормативными актами конкретного региона и зависят от:
места призыва на срочную службу;
места заключения контракта;
условий конкретной региональной программы выплат.
Согласно предоставленной информации:
сын был призван на срочную службу в июле 2025 года в Нижнем Новгороде;
после учебки переведен в Челябинскую область и заключил контракт;
документы на выплату поданы в соцзащиту Чебаркуля, где по условиям местной программы ожидалась выплата 2,4 млн руб., но фактически перечислено 1,5 млн руб.;
соцзащита объяснила это тем, что призыв был осуществлен военкоматом Нижнего Новгорода.
Факт снятия с учета по месту призыва через два месяца не всегда влияет на право на региональную выплату, так как многие регионы ориентируются именно на место призыва или регистрацию на момент призыва, а не на последующую службу. Для точного определения суммы выплаты необходимо сопоставить:
региональные нормативные акты Челябинской области, регулирующие выплаты военнослужащим;
аналогичные нормы Нижнего Новгорода;
условия, при которых выплаты предоставляются военнослужащим, заключившим контракт после срочной службы.
На данный момент сыну, по правилам, положена выплата 1,5 млн рублей, привязанная к месту призыва — Нижнему Новгороду.
Для возможности получения выплаты в размере 2,4 млн рублей по Челябинской области необходимо:
Изучить нормативные акты Челябинской области о региональных выплатах военнослужащим, заключившим контракт после срочной службы;
Подать заявление в соцзащиту Чебаркуля с ссылкой на эти нормы и приложением документов о заключении контракта;
При отказе — оформить письменную жалобу к вышестоящим органам соцзащиты и региональному министерству обороны или органу, отвечающему за выплаты.
Рекомендую сохранять все документы: договоры, приказы о переводе, уведомления военкомата, чтобы подтвердить право на максимальную выплату.
Таким образом, для восстановления и защиты законных интересов вашего сына нужно действовать через соцзащиту Чебаркуля, опираясь на региональные нормативные акты и документальное подтверждение перехода на контракт.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Спасибо за уточнение о контракте вашего сына и его направлении в Донецкую область.
Так как контракт заключен в Челябинской области, есть основание требовать перерасчета выплаты до 2,4 млн руб., установленной региональной программой Челябинской области.
Для этого нужно:
Подать заявление в соцзащиту Чебаркуля с приложением документов о контракте и переводах;
При отказе — оформить письменную жалобу в вышестоящие органы соцзащиты и региональное министерство обороны;
Сохранять все документы, подтверждающие служебные переводы и заключение контракта.
Отправка на службу в Донецкую область не лишает права на региональную выплату, если нормативные акты Челябинской области это не ограничивают.
Таким образом, ваш сын имеет законное право требовать выплату по региональной программе Челябинской области, а для защиты интересов необходимо действовать через соцзащиту с полным комплектом документов.