Здравствуйте я по состоянию здоровья уволился из работы, сейчас состою в центре занятости по безработице, у

Здравствуйте я по состоянию здоровья уволился из работы,сейчас состою в центре занятости по безработице,у меня начался просрочка 3 месяца уже,я подал заявление на каникулы в банк,это в ноябре месяце,сказали подождать,потом в декабре позвонил кредитный специалист и сказала что для каникулы нужен созаемщик,на созаемщика подала моя жена но почему то дата была задним числом,месяц ноябрь был,и опять сказали подождать,и сегодня позвонила специалист сказала одобрили каникулы,и сказали оплатить пени штраф почти 50 тысяч вот тогда и каникулы будут или сказала оплатите 5 тыс комиссию и оплатите с февраля месяца этого года.я не понял что это, почему так долго тянули,не знаю что делать.

, Айдыан, г. Владивосток
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдыан!

Благодарю за обращение. Понимаю ваше беспокойство — ситуация с банком в условиях безработицы и просрочки действительно вызывает стресс. Давайте разберём ваши права и возможные действия.

Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусматривает возможность предоставления кредитных каникул заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (например, потеря работы или ухудшение здоровья). При этом банк может установить условия, но они должны быть законными, разумными и соответствовать договору займа.
Обязательства банка
Банк обязан рассмотреть ваше заявление и дать ответ в разумные сроки.
Требование единовременной оплаты всех пеней и штрафов в размере 50 000 рублей для предоставления каникул может быть необоснованным, если просрочка возникла по уважительным причинам.
Появление требований о комиссии или о созаемщике с датой «задним числом» выглядит как попытка формально соблюсти процедуру, но может противоречить закону.
Права заемщика
Получить письменный ответ от банка с разъяснением условий и оснований для начисления пеней и штрафов.
Отказать банку в уплате необоснованных требований.
Обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на действия кредитной организации.
Обратиться в суд для защиты своих прав, если банк отказывается предоставить законные кредитные каникулы или выдвигает незаконные требования.

Банк не вправе требовать оплату пеней и штрафов в объеме, который превращает кредитные каникулы в невозможность их получения.
Требование комиссии 5 000 рублей или создание условий с «задним числом» также вызывает сомнения в законности.
Рекомендации:

Потребуйте письменный ответ от банка с указанием всех условий кредитных каникул и основания начисления пеней/штрафов.
Сохраняйте все документы и переписку с банком — они понадобятся в случае спора.
Переговорите с банком, ссылаясь на ваше состояние здоровья, статус безработного и желание реструктуризировать долг.
При отказе банка действовать законно — направьте жалобу в Центральный банк РФ.
В крайнем случае подайте иск в суд о признании условий кредитных каникул незаконными или о защите ваших прав как заемщика.
Так вы сможете обезопасить себя и отстоять свои законные интересы без уплаты необоснованных сумм.

Если консультация была полезна, прошу оставить отзыв.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович