Могу ли я взыскать с них через суд свои деньги
На сайте одноклассники. До этого момента давал рекламу. Все было отлично.
В этом году перевел деньги с расчетного счета. И всё. У них как я понял теперь новый рекламный кабинет. В старом ни чего не работает но деньги там. В новом работает но денег там нет . Обратился в службу поддержки 25.12.25 года. И до сегоднешнего дня ответ один . [24.01.2026 12:02] Служба поддержки OK: Запрос требует детального рассмотрения. Как всё будет готово, я вам напишу.
Такой вопрос . Могу ли я взыскать с них через суд свои деньги. Также что они ими пользовались месяц. Ненадлежащие услуги. Моральный и материальный . Упущеную выгоду. Я торгую обувью сезоного характера ( зима). Торговля три месяца всего.
Здравствуйте.
Да, взыскать через суд можно: 1) сумму, которая «зависла» в старом рекламном кабинете (как неосновательное удержание/неисполнение денежного обязательства по договору), 2) проценты за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ. «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.» (Гражданский кодекс РФ, ст. 1064 п. 1)
base.garant.ru/10164072/e640be677a214338f242b81d3746dbe5/
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате… подлежат уплате проценты на сумму этих средств.» (Гражданский кодекс РФ, ст. 395 п. 1)
https://base.garant.ru/10164072/7e59b09a35e64e6b2dffb0a2b65e89b6/
Реально взыскиваемое по таким ситуациям: сумма «зависших» денег + проценты по ст. 395 ГК РФ с даты, когда деньги должны были быть доступны/возвращены по правилам сервиса (или с даты вашей претензии, если срок не определен). «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона...» (Гражданский кодекс РФ, ст. 309)
https://base.garant.ru/10164072/9a67edcaa8baf0da3c0ab1a2dfcdd481/
Упущенная выгода и «ненадлежащие услуги», как правило, возможны только при доказанности: нарушения конкретного обязательства сервиса, причинной связи и точного расчета неполученной прибыли; это самая спорная часть требований. «Под убытками понимаются… неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).» (Гражданский кодекс РФ, ст. 15 п. 2)
https://base.garant.ru/10164072/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/
Резюме:
Судебно реально требовать возврат «зависших» средств и проценты за период удержания. Требования о моральном вреде и упущенной выгоде возможны, но обычно требуют сложного доказывания и чаще всего не являются основными в таких спорах.
Здравствуйте, Андрей!
Благодарю за обращение. Понимаю вашу ситуацию — потеря доступа к рекламным средствам в период активной торговли действительно может нанести значительный ущерб, как материальный, так и моральный.
Вы перевели деньги на рекламный кабинет «Одноклассники», однако старый кабинет с деньгами недоступен, а новый кабинет функционирует без учета ваших средств. Служба поддержки не дала конкретного решения в течение почти месяца, что квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательств со стороны платформы.
Согласно законодательству:
Гражданский кодекс РФ:
Ст. 723 ГК РФ — при выполнении работы (оказании услуг) с недостатками заказчик вправе требовать исправления недостатков или возмещения убытков.
Ст. 15 ГК РФ — позволяет взыскать убытки, включая упущенную выгоду, если нарушение обязательств причинило экономический вред.
Ст. 151 ГК РФ — предусматривает компенсацию морального вреда, если действия исполнителя нарушают нематериальные права потребителя.
Закон РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1):
Ст. 29 — потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков услуги или возмещения расходов.
Ст. 15 — предусматривает компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание услуг.
ГПК РФ:
Ст. 29 — вы вправе подать иск по месту своего жительства, что удобно для рассмотрения спора с организацией, зарегистрированной в другом регионе.
Ваша ситуация позволяет квалифицировать действия платформы как неисполнение договора оказания услуг, что дает право на взыскание денежных средств, возмещение упущенной выгоды и морального вреда.
Вы имеете право на взыскание уплаченных денежных средств через суд.
Ненадлежащее предоставление услуг и потеря возможности рекламного продвижения в период активной торговли позволяет требовать возмещения материального ущерба, включая упущенную выгоду.
Задержка и отсутствие реакции службы поддержки может служить основанием для взыскания морального вреда.
Рекомендации для защиты ваших прав:
Зафиксировать все обращения к службе поддержки, включая переписку и скриншоты.
Подготовить доказательства:
подтверждение перевода средств;
подтверждение работы рекламы в прошлом;
данные о сезонной торговле и потерянной прибыли.
Направить официальное письменное требование (претензию) к ООО «Одноклассники» с указанием суммы и сроков возврата.
Если ответа не будет, подать иск в суд о взыскании:
денег;
убытков (упущенная выгода);
морального вреда.
Рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор для дополнительного давления на исполнителя услуг.
Следуя этим шагам, вы сможете официально отстоять свои права и взыскать законные выплаты.
Если консультация была полезна — оставьте отзыв, это помогает другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Здравствуйте. Да, вы можете взыскать деньги через суд. Перед этим необходимо выполнить досудебный порядок — направить официальную претензию. У вас есть основания для взыскания основной суммы и неустойки, но взыскать упущенную выгоду и моральный вред будет крайне сложно.
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): Одноклассники удерживают ваши деньги, не оказывая услуги.
Нарушение договора оказания услуг: Они приняли оплату, но не предоставили доступ к функционалу рекламного кабинета.
Нарушение сроков оказания услуг (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»): Вы вправе требовать уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки.
Что можно взыскать:
Основную сумму неиспользованных средств на рекламном счете.
Неустойку (пени) за все дни просрочки возврата денег (рассчитывается от суммы).
Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке (по ЗоЗПП).
Упущенную выгоду и моральный вред — взыскать маловероятно. Для упущенной выгоды нужно доказать прямой убыток и его размер, что в случае с рекламой сделать очень сложно. Моральный вред по подобным спорам суды либо не присуждают, либо присуждают символические суммы (1-5 тыс. руб.).
План действий (до суда):
Шаг 1: Досудебная претензия (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Напишите официальную претензию (заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ОК).
В претензии укажите: сумму, период, реквизиты платежа, суть проблемы, ваши требования (вернуть деньги + неустойка).
Дайте 10 дней на ответ (срок по ЗоЗПП). Без этого шага суд не примет иск.
Шаг 2: Подготовка к суду.
Сохраните все скриншоты: старый кабинет с балансом, новый без доступа, переписку с поддержкой (ваш запрос от 25.12 и их ответ).
Сохраните платежное поручение о переводе денег.
Обратитесь к юристу для составления иска или составьте его сами (иск в порядке приказного производства — упрощенная форма, если сумма до 500 тыс. руб.).
Шаг 3: Подача иска.
Мировой суд (если сумма до 100 тыс. руб.) или районный суд по месту нахождения ответчика (юридический адрес ОК) или по вашему месту жительства (как потребителя).
Госпошлина: По искам о защите прав потребителей — освобождает от госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП).
Не ждите ответа от поддержки. Немедленно готовьте и отправляйте досудебную претензию. После 10 дней молчания или отказа — подавайте иск. Скорее всего, дело решится в вашу пользу, так как факт оплаты и непредоставления услуги доказать легко. Упущенную выгоду не включайте в иск как основное требование, это ослабит вашу позицию — требуйте возврат средств и неустойку.