Здравствуйте, продал машину 6.11.2025 году до сегодняшнего дня не снимал с учёта
Здравствуйте, продал машину 6.11.2025 году до сегодняшнего дня не снимал с учёта. Можно ли снять задним числом?
Здравствуйте, Эльза!
Благодарю за ваш вопрос о снятии автомобиля с учета после его продажи.
Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 283‑ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», прежний владелец ТС вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении учета автомобиля, если новый владелец не зарегистрировал транспортное средство в установленный законом срок.
Законодательством не предусмотрена возможность «снятия с учета задним числом». Тем не менее, факт продажи подтверждается договором купли-продажи, который является основанием для прекращения регистрации.
В соответствии с пунктами 56, 57 и абзацем 2 пункта 61 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 и пунктами 131‑133 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, прежний владелец может подать заявление о прекращении учета ТС в любое время после совершения сделки, приложив договор купли-продажи. После подачи заявления регистрация автомобиля будет официально прекращена.
Снять автомобиль с учета «задним числом» невозможно.
Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении учета автомобиля.
К заявлению приложите договор купли-продажи от 6 ноября 2025 года.
После принятия документов регистрация ТС будет прекращена, а с вас снимутся все правовые обязанности владельца (штрафы, налоги и т.п.).
Рекомендую сохранить копию заявления и отметку ГИБДД о приеме документов для подтверждения вашей правовой позиции.
Таким образом, вы полностью защитите свои права и исключите возможные юридические риски, связанные с предыдущей регистрацией автомобиля.
Буду благодарен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Здравствуйте. Нельзя. Зачем Вы хотите снять с учета задним числом?