Хотим подать в суд на хозяев, так как это не первый случай когда от этой собаки погибают маленькой породы песики
Здравствуйте. Моя собака гуляла рядом с хозяином, без поводка. Выскочила хаски, которая была на самовыгуле, схватила и утащила у себе домой. Пес конечно погиб. Вызвали участкового написали заявление, сказали что ничего не будет, только штраф. Хотим подать в суд на хозяев, так как это не первый случай когда от этой собаки погибают маленькой породы песики.
А Вы что посоветуете?
Здравствуйте.
Да: подавайте гражданский иск к владельцу хаски о возмещении имущественного вреда (стоимость погибшей собаки и подтвержденные расходы, связанные с происшествием), поскольку вред причинен вашему имуществу, а обязанность возмещения лежит на причинителе вреда. «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.» (Гражданский кодекс РФ, ст. 1064 п. 1)
base.garant.ru/10164072/e640be677a214338f242b81d3746dbe5/
1. Соберите доказательства и расчет суммы иска: постановление/талон-уведомление по заявлению участковому, объяснения и контакты свидетелей, фото/видео, документы на собаку (договор купли-продажи/метрика/родословная/ветпаспорт), чеки/квитанции на расходы (ветклиника, перевозка, иные подтвержденные траты). «В исковом заявлении должны быть указаны:… обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;… цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых… денежных сумм.» (ГПК РФ, ст. 131 ч. 2)
base.garant.ru/77670921/bc135384d63245a4e9bbcc133d372822/
2. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика и приложите документы по перечню (копии иска для сторон, доказательства, расчет, подтверждение направления копий ответчику). «К исковому заявлению прилагаются:… документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;… расчет взыскиваемой… денежной суммы ...;… документы, подтверждающие направление другим лицам… копий искового заявления и приложенных к нему документов.» (ГПК РФ, ст. 132)
base.garant.ru/77670921/9d191d797d106e4e0f2fce3f6bd4bbdb/
Резюме:
Реальный способ получить компенсацию — гражданский иск к владельцу хаски о возмещении стоимости собаки и подтвержденных расходов. Исход дела будет зависеть от доказательств принадлежности хаски ответчику, факта нападения и размера ущерба.