В суде ему сказали что если его лишат родительских прав то он обязан съехать с квартиры

Здравствуйте, у моего дяди есть ребёнок , мать отдала его нам тк он ей не нужен , не интересуется им , не помогает финансово . Мы подали документы в суд на лишение родительских прав( она не против ) . Я с рождения занимаюсь ребёнком ему 6 месяцев , он называет меня мамой ,я предоставляю должный уход . Был суд , его перенесли тк дяди нужно пройти мед комиссию в психиатрической больнице, он стоит на учете и принимает препараты . Опека приходила , им все понравилось , они знают что я кандидат на опеку и в суде дядя говорил это . Я устроена официально , но нахожусь в неофициальном декрете по уходу за ребёнком, проживаю с бабушкой , мамой и отцом ребёнка . Мне 20 лет . В суде ему сказали что если его лишат родительских прав то он обязан съехать с квартиры . Я боюсь что его заберут если он не пройдёт , я прошла всю медкомиссию на опекунство , только школу родителей не проходила . С опекой я общалась . Я предлагаю дяде чтобы я заранее все это прошло , но от не хочет , а я босю что его заберут в детдом. Спасибо за ответ

, Юлиана, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана!

Если дядю лишат родительских прав в отношении ребенка, то, увы, есть опасность, что ребенка могут поместить в детский дом, так как отец, лишенный родительских прав, не может проживать с несовершеннолетним ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».