Как мне получить справку, что человек опасен?
Сосед по трёхкомнатной коммуналке повредил умышленно входную дверь в мою комнату, потом стал звонить и угрожать что убьёт. Человек 29 лет отсидел в психушке, как сказала мне участковая, что его не посадят пока он кого-нибудь не убьёт. Записывайте угрозы на диктофон. В день повреждения его забрали в дежурку, он кидался на полицейских и угрожал порезать лицо. Вызвали психиатра и его положили в психушку. В возбуждении дела о повреждении топором моей двери мне отказали. Ссылаясь на то, что не могут его опросить, у меня есть документы с ценами на дорогую дверь. Как мне получить справку, что человек опасен??? в случае когда его отпустят, а держат там максимум два месяца, если придётся защищать себя и свою малолетнюю дочь. Если в пределах самообороны чтобы выжить придётся самой его убить. Помощи мне ждать не от кого. Полиция быстро не приедет. В дверь он нам стучит с криками по ночам постоянно. Полиция первое время даже не приезжала , когда я звонила и говорила, что пьяный сосед стучит три часа в мою дверь. Собираюсь обжаловать приговор у прокурора, если не поможет подавать в суд. У меня есть свидетель, который третий сосед он слышал как ломали мою дверь. На этаже ниже есть камера глазка, есть записи сто в тот вечер посторонние не заходили в подъезд.
- IMG_2512.jpeg
- IMG_2514.jpeg
- IMG_2515.jpeg
Здравствуйте Мария!
В вашей ситуации важно действовать последовательно, используя правовые инструменты для защиты себя и ребёнка. Получение справки о том, что сосед опасен, напрямую не предусмотрено законодательством, но есть другие способы обеспечить безопасность и привлечь его к ответственности.
Что можно сделать
1. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.Если вам отказали в возбуждении дела о повреждении двери, вы вправе обжаловать это решение. Подайте жалобу прокурору или в суд. В жалобе укажите, что отказ незаконен, так как есть доказательства правонарушения (документы о стоимости двери, свидетельские показания, записи с камеры). Приложите копии материалов дела, показания свидетеля и записи с камеры, если они есть. Срок обжалования зависит от процедуры, но важно действовать оперативно.
2. Зафиксировать угрозы и нарушения. Продолжайте записывать на диктофон все угрозы и агрессивные действия соседа. Эти записи могут быть использованы как доказательства в будущем. Также фиксируйте случаи нарушения тишины и другие правонарушения (например, стуки в дверь по ночам) — составляйте письменные заявления в полицию с указанием даты, времени и сути нарушения.
3. Обратиться в психиатрическую службу. Если есть основания полагать, что сосед страдает психическим расстройством и представляет опасность для окружающих, можно обратиться в психоневрологический диспансер или прокуратуру с просьбой инициировать процедуру принудительного освидетельствования. Однако решение о госпитализации принимает врач-психиатр на основании медицинского осмотра и оценки состояния человека. Простое обращение с жалобой не гарантирует автоматического помещения в стационар.
4. Получить заключение эксперта о состоянии соседа. Если сосед когда-либо проходил лечение в психиатрической больнице, запросите в медицинском учреждении выписку из его истории болезни или заключение врача о наличии у него психического расстройства. Это может пригодиться в дальнейшем для обоснования мер безопасности. Однако доступ к таким данным ограничен, и получить их можно только с согласия самого человека или по решению суда.
5. Установить дополнительные средства безопасности.Рассмотрите возможность установки надёжной двери, сигнализации или камер наблюдения в коридоре. Это поможет в дальнейшем фиксировать нарушения и повысит вашу безопасность.
6. Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.Даже если уголовное дело не возбуждено, вы можете подать гражданский иск о возмещении стоимости повреждённой двери. Для этого потребуется экспертиза, которая установит размер ущерба, и доказательства того, что повреждение причинено конкретным лицом (свидетельские показания, записи и т. д.).
7. Получить постановление о запрете приближаться. Если в будущем сосед совершит действия, которые можно квалифицировать как угрозу убийством (ст. 119 УК РФ), подайте заявление в полицию. При возбуждении уголовного дела суд может вынести постановление о запрете приближаться к вам и ребёнку, что ограничит его контакты с вами.
Помните, что право на самооборону предусмотрено законом (ст. 37 УК РФ), но её пределы строго ограничены. Применение силы допустимо только в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью, и действия должны быть соразмерны угрозе. Убийство в качестве самообороны недопустимо и будет квалифицировано как преступление.
Регулярно обращайтесь к участковому с жалобами на нарушения. Фиксируйте все обращения и ответы на них. Это может пригодиться в дальнейшем для привлечения соседа к административной ответственности или при рассмотрении уголовных дел.
Куда обращаться
Прокурор.Для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела.
Суд.Для подачи гражданского иска о возмещении ущерба или обжалования действий правоохранительных органов.
Психиатрическая больница.Если есть основания полагать, что сосед нуждается в принудительном освидетельствовании.