Могут ли уволить учителя за бездействие при драке на уроке или его ждет выговор?
Здравствуйте, Ася!
Учитель может понести дисциплинарную ответственность за бездействие при драке на уроке, вплоть до увольнения, если его действия (или бездействие) привели к нарушению обязанностей, возложенных на него трудовым договором, должностной инструкцией или локальными актами школы. Однако решение о виде наказания (выговор, увольнение или иное) принимает работодатель с учётом конкретных обстоятельств случая.
Обязанности учителя
Согласно законодательству и должностным инструкциям, учитель несёт персональную ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся во время урока. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, он обязан:
незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательной организации;
действовать по определённому алгоритму, который разрабатывается в школе и имеет статус локального акта.
Если конфликт привёл к травме, учитель также обязан организовать помощь ребёнку: обеспечить безопасность, вызвать медицинскую помощь, сообщить администрации и при необходимости оказать первую помощь до прибытия медиков.
Виды дисциплинарной ответственности
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работодатель может применить следующие виды дисциплинарных взысканий:
замечание (наименее строгое);
выговор;
увольнение (наиболее строгое).
Выбор конкретного вида взыскания зависит от тяжести проступка, обстоятельств, при которых он был совершён, предшествующего поведения сотрудника и его отношения к труду.
Когда возможно увольнение
Увольнение как дисциплинарное взыскание может быть применено в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 192 ТК РФ, например:
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
К грубым нарушениям могут быть отнесены действия или бездействие, которые привели к серьёзным последствиям, например причинению вреда здоровью учащихся из-за непринятия мер по предотвращению конфликта.
Также для педагогических работников предусмотрены дополнительные основания увольнения, например повторное в течение года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 1 ст. 336 ТК РФ).
Когда вина учителя может отсутствовать
Учитель не несёт ответственность автоматически за любую травму ребёнка. Ключевой вопрос — была ли его вина и мог ли он реально предотвратить травму. Например, если поведение ребёнка было неожиданным и учитель не мог объективно предотвратить инцидент в моменте, ответственность педагога может не возникнуть.
Также учитель не отвечает за недоработки по ремонту, оборудованию и охране труда, если они стали причиной травмы.
Процедура привлечения к ответственности
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не предоставлено, составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников.
Дополнительные последствия
Если бездействие учителя привело к серьёзному вреду здоровью учащегося, возможно привлечение к административной или уголовной ответственности. Например, по ст. 293 УК РФ (халатность), если бездействие повлекло причинение особо крупного ущерба или смерть человека.
Рекомендации
В каждом случае необходимо учитывать конкретные обстоятельства: характер действий учителя, наличие инструкций и алгоритмов действий в школе, степень тяжести последствий и другие факторы. Для оценки ситуации и возможных правовых последствий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом и образовательном праве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Добрый день. Учителя могут быть уволены за бездействие при драке на уроке, если это привело к серьезным последствиям, таким как травмы или нарушение дисциплины. Однако, если учителя не было присутствия, это не может быть основанием для увольнения. Дисциплинарные меры могут быть применены только в случае, если произошло конкретное и доказанное нарушение, разбирательство по которому было оформлено надлежащим образом
Нет не можете его за это уволить, в трудовом договоре об этом не сказано, посмотрите коллективный договор есть ли такие условия увольнения учителей в вашей школе и в Трудовом Кодексе об этом не сказано, единственное что нужно было вызвать директора, охранника, службу охраны если его в школе нет это уже другой вопрос к директору, в случае если родители обратятся в суд вы можете обратиться ко мне я помогу Вам, я юрист в том числе и по трудовому праву.
Здравствуйте, Ася!
Да, учителя могут уволить за бездействие при драке на уроке п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (грубое нарушение должностных обязанностей), если это повлекло вред здоровью детей. Но чаще применяют выговор или строгий выговор.