Умерла мама, нотариус без справки формы 7 не принимает оформлять наследство, запрашиваемая справка была

Умерла мама, нотариус без справки формы 7 не принимает оформлять наследство, запрашиваемая справка была заказана в госуслуг ах, но приходит с ответом что о маме сведений нет по данному адресу регистрации, что нужно сделать в данной ситуации ведь на момент смерти она была там прописана и зарегистрирована и какую справку нужно тогда.

, Марина, г. Иркутск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Сочувствую вашей утрате.

Нотариус требует архивную справку о последнем месте жительства умершей (форма №7 или №9 из домовой книги), но если на Госуслугах данных нет, это распространенная проблема из-за неполных баз или ошибок регистрации.

Что делать.

срочно Обратитесь в паспортный стол (МФЦ или отдел МВД по месту регистрации мамы). Подайте заявление на выдачу архивной справки формы №7 (или №9) лично, предоставив свидетельство о смерти, ваше удостоверение и документы о родстве. Это займет 3–30 дней, в зависимости от наличия домовой книги в архиве .

Альтернативы ГосуслугамВ МФЦ по месту прописки мамы закажите справку напрямую (бесплатно или за госпошлину 400 руб.).Если данных нет, возьмите письменный отказ от МФЦ/Госуслуг — он послужит основанием для суда по установлению факта проживания

Нотариусу покажите свидетельство о смерти, вашу прописку и другие доказательства (счета, выписки ЕГРН), чтобы начать оформление без задержек .

Если отказывают.Потребуйте от нотариуса письменный отказ — с ним идите к другому нотариусу или в суд для установления права на наследство. Срок принятия наследства — 6 месяцев с смерти, суд восстановит при уважительных причинах

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Если справка формы 7 через «Госуслуги» не выдаётся из-за отсутствия сведений о маме по адресу регистрации, это может быть связано с несколькими причинами. Например, данные могли не обновиться в системе, быть утеряны или храниться в архивных источниках. В такой ситуации есть несколько путей решения проблемы.

Возможные причины отсутствия данных
Ошибки в данных или технические сбои. В системе могли возникнуть неточности или задержки в обновлении информации.
Данные хранятся в архиве. Если регистрация происходила до перехода на цифровые системы (до 2018 года), сведения могут находиться в архивных документах, которые не всегда доступны через «Госуслуги».
Некорректные сведения в запросе. Возможно, в заявлении или данных адреса есть ошибки.
Что можно сделать
Повторно подать запрос через «Госуслуги, внимательно проверив все введённые данные (адрес, ФИО и т. д.).
Обратиться в МВД лично. Если право на недвижимость зарегистрировано в Росреестре, но через «Госуслуги» справку получить не удаётся, можно подать заявление в отдел МВД, занимающийся миграционным учётом. При себе нужно иметь паспорт и документы на жильё.
Получить архивную выписку. Если данные о регистрации относятся к периоду до 2018 года, можно запросить архивную выписку из домовой книги. Её выдают в МФЦ, жилищных организациях, региональных или муниципальных администрациях, а также в архивах.
Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Если они вели учёт регистрации, возможно, у них сохранились соответствующие данные.
Использовать другие документы, подтверждающие регистрацию. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, где указано имя мамы, или иные документы, где фигурирует её адрес регистрации.
Какая справка нужна для нотариуса
Для подтверждения места открытия наследства (последнего места жительства наследодателя) нотариусу может потребоваться справка органов МВД, управляющей компании, ТСЖ о месте регистрации наследодателя. Это может быть адресная справка, в которой указаны сведения о зарегистрированных лицах по конкретному адресу на момент смерти.

Если получить такую справку не удаётся, можно попробовать предоставить иные документы, косвенно подтверждающие факт регистрации, например:

выписку из домовой книги (если она сохранилась);
документы, связанные с получением льгот или социальных услуг, где указан адрес регистрации;
договоры, где фигурирует адрес и имя мамы.
Рекомендации
Связаться с нотариусом, который ведёт наследственное дело, и уточнить, какие именно документы он примет в качестве подтверждения места регистрации. Возможно, он сможет подсказать альтернативные варианты.
Обратиться в нотариальную палату Иркутской области за консультацией. Адрес: г. Иркутск, Трудовой проезд, д. 40, 3 этаж. Телефон для связи: +7 3952 23-05-72.
Если все способы получения документа исчерпаны, можно рассмотреть возможность обращения в суд с заявлением об установлении факта регистрации по определённому адресу. Это крайняя мера, которая применяется, когда другие способы получения доказательств невозможны.
Ситуация может быть сложной и требовать индивидуального подхода. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве, для получения более точных рекомендаций с учётом всех обстоятельств дела.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!