Или не отправлять, проигнорировать?
Здравствуйте! Прошу совета, как правильно поступить. Мне пришло уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ранее не приходило. У меня в середине октября 2025 года появилась вторая квартира, подаренная матерью, но я ее не сдавала внаем. О себе - 56 лет, не работаю, содержит муж. Имею вклады в банках (на сайте налоговой они отразились и доход с них за 2025 год не подлежит обложению налогом в силу небольших объемов), также есть небольшой доход на продажах личных вещей на сайте авито (не считала, примерно 70000 за год, наверное наберется). Что посоветуете, заполнять и отправлять налоговую декларацию и что тогда указывать? Или не отправлять, проигнорировать? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Игнорировать не надо. Нужно представить в налоговую копию свидетельства о вашем рождении, чтобы подтвердить родство. Тогда налога не будет, декларация не нужна.
Они скорее всего видят только одно — что произошел переход права собственности по договору дарения. Самого договора с копиями документов у них нет.