Добрый день, у меня вопрос по Исполнительному листу, Истец(юр.лицо), после выигранного Арбитража, получил

Добрый день, у меня вопрос по Исполнительному листу, Истец(юр.лицо), после выигранного Арбитража, получил исп.лист и отнёс его напрямую в Банк, где у Ответчика(юр.лицо) открыт счёт, Банк выставил ему задолженность на основании исп.листа, деятельность фирмы ограничена только этой задолженностью, если Ответчик не может или не хочет погасить эту задолженность и не ведёт никакой финансовой деятельности, сколько по времени может продолжаться такая ситуация по исп.листу, может ли Ответчик каким-то образом отозвать или прекратить действие исп.листа, какие варианты развития у такой ситуации, что может сделать Истец, если задолженность по его исп.листу не гасится, фирма Ответчика сдаёт нулевые отчёты в налоговую и не закрывает свою задолженность на своём счету в Банке ?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, вам нужно забрать исполнительный лист из банка, и отнести приставам ( у них больше полномочий по всем банкам в том числе)

Чтобы забрать исполнительный лист из банка после его предъявления, вам нужно подать в банк заявление об отзыве документа. Банк обязан вернуть оригинал листа в течение одного рабочего дня после получения заявления.

Шаги по возврату:

Составьте заявление в свободной форме: укажите свои данные, данные должника, номер исполнительного листа, просьбу об отзыве и возврате документа (без обязательного указания причин).

Подайте заявление лично в банк (по юридическому адресу), по почте заказным письмом с уведомлением или через представителя с доверенностью.

Получите отметку банка о принятии (штамп, дата, подпись сотрудника) на вашем экземпляре заявления.

Важные нюансыБанк прекратит исполнение требований по листу сразу после заявления (п. 2 ч. 10 ст. 70 Закона №229-ФЗ). После возврата вы можете предъявить оригинал в другой банк или к приставам, так как копии банки не принимают. Если средств на счете должника не было, отзыв возможен без последствий.