Какую категорию годности мне присвоят?

Добрый день. Я боец с СВО наступил на мину мне ампутировали стопу по линии Шапора. Какую категорию годности мне присвоят?

, Фирдавс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

наступил на мину мне ампутировали стопу по линии Шапора.

 Могут установить категорию годности Д.

Заключение о категории годности в таком случае может быть вынесено по п. а ст. 68 Расписание болезней

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Операция Шопара предусматривает хирургическое вмешательство, при котором ампутация стопы проводится на уровне таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов. В таком у Вас не будет стопы более проксимальнее уровня головок плюсневых костей.

На этом основании Вас признают негодным к военной службе, что является основанием для увольнения.

При указанной категории годности Вам при увольнении полагаются к выплате

— 3 662 234,52 рублей.

— 3 млн рублей за полученное тяжелое ранение на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

-  368 326,16 рублей страховая выплата за тяжелое ранение.

Остальные выплаты производятся при установлении инвалидности.

мне ампутировали стопу по линии Шапора.

 Была у меня практика именно по указанным последствиям минно-взрывной травмы, когда по исходу операции на ВВК поставиликатегорию Д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам могут присвоить на ВВК категорию годности Д — не годен к военной службе по статье 68 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

После утверждения заключения ВВК вышестоящей комиссией Вы получите правомеа увольнение с военной службы на основании Указа Президента России от 21.09.2022 номер 647 О частичной мобилизации.

Если пожелаете продолжить службу и Вам найдут должность, сможете остаться служить.

С уважением! Г. А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Какую категорию годности мне присвоят?

Категория годности будет зависеть от того, будет ли в дальнейшем протезирование и когда будет проходить освидетельствование (до или после протезирования).

Если имеется в виду прохождение медицинского освидетельствования ВВК до протезирования — то предполагается освидетельствование по категории годности Д по п. «а» ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

К пункту «а» относятся… отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, прикоторых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

В этом случае Вы будете уволены с военной службы согласно указа Президента РФ 647 от 2022 г. (если от Вас не поступит соответствующая просьба о продолжении военной службы и Вы соответствуете критериям для предоставления такого права).

Если же освидетельствование будет проводится после протезирование, то оно будет проводится с учетом возможности пользование обувью военного образца.