Могу Я рассчитывать на двойное снижения выхода на пенсию?
Здравствуйте!отработал 20 лет на Крайнем Севере по списку 2 отработал 8.5 лет! .по списку номер 1 отработал 5.1 лет !могу Я рассчитывать на двойное снижения выхода на пенсию?60-5-5=50 лет?
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Основные правила снижения пенсионного возраста:
1. Льгота за работу на Крайнем Севере (КС): Для получения снижения пенсионного возраста на 5 лет необходимо иметь не менее 15 календарных лет стажа работы в районах Крайнего Севера (либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях).
2. Льгота за работу в особых условиях (Списки №1 и №2): Эта льгота предоставляется независимо от северного стажа. Однако стаж по Спискам считается в льготном исчислении (год за полтора или год за год в зависимости от списка и конкретной профессии). Для досрочной пенсии по Списку №2 необходимо не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа (что эквивалентно 10 годам фактической работы при коэффициенте 1.5).
Анализ вашей ситуации
· Северный стаж: У вас 20 лет общего стажа на КС, что превышает требуемые 15 лет. Это дает вам право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.
· Стаж по Спискам: Указанные вами периоды (8.5 лет по Списку 2 и 5.1 лет по Списку 1) — это, скорее всего, фактические годы работы. Для пенсии по Списку №2 их необходимо пересчитать в льготный стаж. Например, 8.5 лет фактической работы по Списку №2 при распространенном коэффициенте 1.5 дадут примерно 12.75 лет льготного стажа. Этого недостаточно для требуемых 12.5 лет по Списку №2, если считать только этот период.
Важный нюанс: Закон позволяет суммировать стаж по Спискам №1 и №2 для выполнения общего требования по Списку №2. Ваши 5.1 лет по Списку №1 также переводятся в льготный стаж (часто с более высоким коэффициентом). После пересчета общего льготного стажа может оказаться, что вы выполняете условие для пенсии по Списку №2.
Предварительный вывод и ваши дальнейшие шаги
Ваш расчет (60 — 5 = 50 лет) теоретически верен, но только при выполнении двух условий одновременно:
1. Подтвержден северный стаж 15 календарных лет (у вас есть).
2. Подтвержден и правильно пересчитан льготный стаж не менее 12.5 лет по Списку №2 (требует уточнения).
Что делать:
1. Запросите детализированную выписку из Пенсионного фонда (через «Госуслуги» или личный визит). В ней будет указано, как именно учтен каждый период работы — в календарном или льготном исчислении.
2. Подготовьте документы, подтверждающие характер работы (трудовая книжка, уточняющие справки от работодателей с кодами условий труда).
3. Обратитесь за предварительной консультацией в отделение ПФР по месту жительства. Специалист сделает предварительный расчет на основании ваших документов.
Вероятный результат: Вы имеете право на снижение возраста на 5 лет по северному стажу. Вопрос о дополнительном снижении за счет стажа по Спискам зависит от его точного пересчета. Двойное снижение (на 10 лет) в вашем случае маловероятно, так как для этого требуется полный стаж по Списку №1 (не менее 10 лет льготного стажа в особо тяжелых условиях).