Может ли он без суда забрать ребёнка, прописать у себя, а меня выписать
Может ли бывший муж выписать бывшую жену с его квартиры (квартира куплена до брака) если у жены нет жилья,у бывшего мужа есть второе жилье,ссылается на то ,что ребенок (10 лет) будет жить с ним,судом это не определенно. Может ли он без суда забрать ребёнка, прописать у себя,а меня выписать
Здравствуйте.
соответствии с положениями ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Это значит что по общему правилу если семейные отношения прекращены, право пользования жильем у бывшего супруга прекращается, если иное не установлено соглашением.
НО если у вас нет иного жилья, а также нет возможности обеспечить себя иным жильем (низкий доход и т.д.), суд может сохранить за вами право проживания на определенный срок (обычно от 6 месяцев до года, иногда до совершеннолетия ребенка).
Тот факт, что у мужа есть второе жилье, — это ваш аргумент в суде: выселение вас «в никуда» при наличии у него ресурсов нарушает баланс интересов.
Без вашего согласия выписать вас можно только через суд. «Просто пойти в МФЦ» и снять вас с учета он не имеет права.
Здравствуйте, Вероника. Вы разместили дважды один и тот же вопрос. Поэтому повторю свой ответ.
Снятие с постоянной регистрации осуществляется в судебном порядке.
Исковое заявление о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации). В качестве оснований для выселения (если гражданин проживает в жилом помещении) истец может сослаться на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ ввиду прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и ответчиком — в Вашем случае расторжения брака.
Что касается определения места жительства ребенка, то в случае спора этот вопрос также решается в судебном порядке. При этом поскольку ребенку 10 лет его мнение будет судом учтено в обязательном порядке (ст. 57 СК РФ).
А при расторжении брака каким образом решался вопрос о том, с кем будет жить ребенок?
Вероника, добрый день.
Расторжение брака, свидетельствует о том, что семейные отношения прекращены. Поскольку у бывшей жены нет права собственности на указанную квартиру — то бывший муж вправе требовать ее выселения.
При отказе добровольно сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение он вправе обратиться в суд.
На этот счет Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что
по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
И с учетом данных разъяснений бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием, основанным на ст. 304 ГК РФ о выселении.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
На этот счет в определении Верховного Суда РФ от 16.02.2021 N 18-КГ20-115-К4 указывалось, что суд должен учитывать, являлись ли граждане членами семьи бывшего или нынешнего собственника спорного жилого помещения, есть ли предусмотренные законом или договором основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением, относятся ли граждане к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, заключен ли с ними договор найма жилого помещения.
Здравствуйте.
Выписать вас без суда он не может, если вы сами не подаете заявление о снятии с учета: снятие с регистрационного учета при выселении или признании утратившей право пользования производится на основании вступившего в законную силу решения суда (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-I, статья 7).
Ребенка «забрать» и единолично определить, что он будет жить с отцом, он не вправе, пока нет вашего соглашения либо решения суда: место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор разрешается судом (Семейный кодекс РФ, статья 65, пункт 3).
До определения места жительства ребенка спор о порядке общения/участия в воспитании решается соглашением, а при конфликте — судом с участием органа опеки (Семейный кодекс РФ, статья 66, пункт 2).
Резюме:
Выписать вас принудительно можно только через суд. Самовольно «забрать» ребенка и закрепить его проживание с отцом без вашего согласия нельзя; при споре место жительства и порядок общения устанавливаются судом с участием опеки.
Здравствуйте .
Квартира, приобретенная одним из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью ( ст. 36 СК РФ)… Это означает, что права на данное имущество не переходят к другому супругу в момент заключения брака и не подлежат разделу в случае его расторжения. Бывший муж, как собственник квартиры, имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая право проживания и предоставления права проживания другим лицам.
Возможность сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, если у него отсутствуют другие жилые помещения для проживания. Это право может быть ограничено по времени, но оно существует.
Как следует из позиции Пленума ВС РФ, отраженной в п.15 Постановления от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Определение места жительства ребенка осуществляется в судебном порядке, если родители не достигли соглашения.
Если место жительства ребенка не определено судом, то бывший муж не имеет законных оснований утверждать, что ребенок будет жить с ним.
Может ли бывший муж выписать бывшую жену с его квартиры (квартира куплена до брака) если у жены нет жилья, у бывшего мужа есть второе жилье
Да, вы бывший член семьи согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и суд признает вас утратившей право пользования жилым помещением. Наличие у него второго жилья и отсутствие жилья у вас не повлияет на то, чтобы ему было отказано в его требовании, но может повлиять на то, чтобы сохранить за вами право пользования на срок до 6 месяцев.
Да, он может забрать ребенка при согласии ребенка и жить с ним в любой из квартир. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, НО!
Вам нужно будет указать жилье, где вы будете проживать с ребенком. Статья об определении места жительства с ребенком при раздельном проживании родителей, четко говорит, что место жительства ребенка определяется с родителем при их раздельном проживании, поэтому если вы будете заявлять, что вы будете определять место жительства ребенка с собой в его квартире, то вам в иске откажут. Хотите, чтобы место жительства ребенка было с вами в суде определено, вам нужно иное жилое помещение, где вы будете проживать с ребенком.
У вас сложная ситуация
Что касается ребенка, то развод родителей не влияет на его жилищные права.
Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, сохраняет право пользования жилым помещением до достижения совершеннолетия, даже если брак родителей расторгнут и ребенок проживает с другим родителем.
Без судебного решения бывший муж не может самостоятельно забрать ребенка и прописать его у себя. Вопросы проживания и воспитания ребенка решаются судом с учетом интересов ребенка исходя из норм стю 65 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Если место жительства ребенка не определено судом, любые действия по изменению его регистрации должны быть согласованы с другим родителем или урегулированы через суд.