Как обезопасить себя в данной ситуации?

У нас с бывшей супругой квартира в ипотеке,она заемщик я поручитель, На квартиру наложен арест на все регистрационные

действия,приставами, т.к у бывшей супруги долг за старый кредит.Мы с ней договорились, что я оплачиваю ее долг перед приставами ,а она за это переписывает свою долю ипотечной квартиры на меня.Я становлюсь единственным владельцем. Как обезопасить себя в данной ситуации?

Ведь я плачу сначало ее долг приставам,а как это можно заверить натариально,ведь квартира в ипотеке в банке?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Обезопасить себя можно, заключив у нотариуса соглашение об отступном или договор купли-продажи доли, где будет четко прописано, что переход доли к вам является встречным обязательством за погашение её долга перед приставами, с приложением документа об оплате. Однако ключевая сложность в ипотеке и аресте: 1) Банк должен дать согласие на сделку с залоговой долей, 2) Сделка возможна только после снятия ареста, что происходит после погашения долга. Оптимальный и безопасный вариант: внести деньги на депозит нотариуса или счёт приставов с назначением платежа как погашение её долга, а саму сделку по переоформлению доли провести одновременно сразу после снятия ареста. Обязательно получите предварительное письменное согласие банка.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое