Возможно ли получить заморозку кредита (ипотеки)жене военного (если он является военнослужащим по контракту
Возможно ли получить заморозку кредита (ипотеки)жене военного (если он является военнослужащим по контракту в росгвардии ,еще до начала сво !?)Был в зоне боевых действий дважды .Брак зарегистрирован недавно.
Алёна, добрый день!
Благодарю вас за обращение. Вопрос кредитных каникул (так называемой «заморозки» ипотеки) для семей военнослужащих действительно актуален и требует точного разграничения правовых оснований. Ниже даю развернутую и объективную правовую оценку вашей ситуации.
В настоящее время в РФ действует Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, который предусматривает право на кредитные каникулы для:
лиц, призванных по мобилизации;
лиц, принимающих участие в СВО;
членов их семей.
Ключевой момент: право на обязательные кредитные каникулы возникает только в связи с участием в СВО либо мобилизацией.
Из описанных вами обстоятельств следует:
супруг является контрактным военнослужащим Росгвардии;
контракт заключён до начала СВО;
участие в боевых действиях имело место ранее, не в рамках СВО;
брак зарегистрирован недавно.
В такой ситуации автоматическое право на кредитные каникулы по закону № 377-ФЗ не возникает, поскольку:
участие в боевых действиях до СВО не подпадает под действие указанного закона;
статус «военнослужащий по контракту» сам по себе не является основанием для обязательной заморозки кредита;
дата заключения брака не имеет решающего значения, если нет основного основания — участия в СВО или мобилизации.
Однако возможны альтернативные варианты:
Добровольные кредитные каникулы по решению банка
Банк вправе (но не обязан) предоставить отсрочку:
по внутренним программам;
при подтверждении сложного финансового положения;
при наличии документов о службе, командировках, снижении дохода.
Общие кредитные каникулы по ст. 6.1-1 ФЗ № 353-ФЗ
Возможны при одновременном соблюдении условий:
снижение дохода более чем на 30%;
ипотека на единственное жильё;
сумма кредита в пределах установленного лимита.
Если супруг в дальнейшем будет официально направлен в зону СВО
В этом случае право на обязательные кредитные каникулы возникнет как у него, так и у членов семьи, независимо от даты заключения брака.
Обязательная «заморозка» ипотеки по закону для жены военнослужащего в вашем случае не предусмотрена, так как участие супруга в боевых действиях не связано с СВО или мобилизацией.
Возможна добровольная отсрочка платежей — исключительно по решению банка.
Рекомендую:
подать письменное заявление в банк;
приложить документы о прохождении службы, командировках, уровне дохода;
при отказе — запросить письменный мотивированный ответ.
Если статус службы супруга изменится (участие в СВО) — право на обязательные кредитные каникулы возникнет автоматически.
При необоснованном отказе банка — возможна жалоба в Банк России.
Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает другим людям находить профессиональную правовую помощь.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович