Могу я потребовать моральную компенсацию и какую сумму?
Здравствуйте. Мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, на глазах у своих работников и друзей, выхватил у меня из рук мой личный мобильный телефон и бросил его через весь зал. Я находилась в этой компании, так как он позвал меня как потенциальный работодатель. Я была абсолютно трезвая и никаких действий или слов в его адрес не совершала. После этого я сразу уехала, но его ожин-два работника видели мою истерику и слезы. Телефон чудом остался целый. Но я хочу призвать его к ответственности. Сам он уклоняется платить. Предложил 20.000. Я считаю это крайне маленькой суммой за причененный мне моральный вред и угрозу моей дорогой личной вещи. Могу я потребовать моральную компенсацию и какую сумму? Спасибо. Хочу отправить претензию пока досудебную.
Да, вы можете требовать моральную компенсацию за причинённые страдания и угрозу вашей собственности, даже если физический ущерб телефону не был значительным.
Правовое основание: ст. 151 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации; ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда. Моральный вред возмещается в денежной форме по усмотрению суда, исходя из тяжести нарушений и обстоятельств.
Факторы для расчёта суммы:
‑ публичность унижения (на глазах работников и друзей);
‑ эмоциональное состояние (истерика, слёзы, стресс);
‑ угроза вашей собственности (телефон);
‑ предшествующая компенсация, предложенная нарушителем (20 000 руб. слишком мала).
На практике суды назначают от 10 000 до 100 000 руб. за подобные случаи при отсутствии физического ущерба, иногда больше, если действия были особенно унизительными и публичными.
Что делать:
Составьте досудебную претензию: укажите обстоятельства, доказательства (свидетели, скрин переписок, фото/видео, чеки на телефон), требуемую сумму компенсации, срок исполнения (обычно 10–14 дней).
Отправьте её заказным письмом с уведомлением или через электронную почту с подтверждением.
Если мужчина откажется — обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.
Совет: в тексте претензии обоснованно укажите сумму, например 50–70 000 руб., мотивируя эмоциональным стрессом и угрозой имуществу, чтобы при переговорах или суде было видно разумное требование.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.