Дело в том что я педагог дополнительного образования и моя обучающаяся

Дело в том, что я педагог дополнительного образования и моя обучающаяся выиграла конкурс и получила там несколько подарков. Девочка решила дать мне часть по своей воле. На работе мне сказали , что брать от ребенка её подарки за конкурс подсудное дело и может дайти до увольнения. Скажите, правда ли это ?

, Дарья, г. Ревда
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Да, это правда.

Согласно ст. 285 и 292 Уголовного кодекса РФ и ст. 14 Закона РФ №273‑ФЗ «Об образовании», педагогам запрещено получать личную выгоду от обучающихся, включая подарки, поощрения и иные ценности, если это связано с их служебными обязанностями. Даже если подарок даётся добровольно, это может рассматриваться как коррупционное поведение или получение выгоды в интересах педагога.

На практике:
‑ Руководство вправе привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ — дисциплинарные взыскания).
‑ Возможна проверка органами образования и внутренним контролем; уголовная ответственность маловероятна при добровольном и символическом подарке, но риски остаются, особенно если подарок дорогой.

Вывод: не стоит принимать подарки от обучающихся, даже добровольно, чтобы избежать дисциплинарной и правовой ответственности.

Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу пп. 2 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, работникам образовательных организаций, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.

Наличия встречного обязательства в Ваших действиях нет, чтобы не признать  дарением подарок от обучающегося (ст.572 Гражданского кодекса РФ).

Проверьте, может быть локальными актами  организации допобразования предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения (ст. 13.3 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Если есть сомнения в стоимости подарка, можете отказаться.ст.573 Гражданского кодекса РФ