Здравствуйте, машина на ООО какой штраф за тонировку будет?
Здравствуйте,машина на ООО какой штраф за тонировку будет ? РБ г.Уфа
Короткий ответ: Штраф за тонировку для юридического лица (ООО) в 2024-2025 году составляет от 400 000 до 500 000 рублей. Это намного серьезнее, чем штраф для физического лица.
Подробное объяснение:
Наказание за тонировку стекол автомобиля регулируется частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.
1. Что считается нарушением?
Превышение светопропускания лобового стекла и передних боковых стекол. По ГОСТу:
Лобовое стекло — должно пропускать не менее 70% света.
Передние боковые стекла — должны пропускать не менее 70% света.
Задние стекла и задние боковые можно тонировать как угодно, если у автомобиля есть внешние зеркала заднего вида с обеих сторон.
2. Размеры штрафов (важно!):
Штраф зависит от того, на кого зарегистрирован автомобиль:
Для физического лица (водителя): предупреждение или штраф 500 рублей. Часто ограничиваются предупреждением при первичном нарушении.
Для должностного лица (например, директора, который использует служебную машину): штраф от 15 000 до 20 000 рублей.
Для юридического лица (ваш случай, ООО): штраф от 400 000 до 500 000 рублей.
Важный нюанс: Штраф выписывается на собственника транспортного средства, то есть на ваше ООО, а не на водителя, который был за рулем в момент остановки. Это прописано в ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП.
3. Что еще грозит, кроме штрафа?
Запрещение эксплуатации транспортного средства (запрет на движение). Инспектор ГИБДД, выявив нарушение, на месте составляет протокол и выносит постановление о штрафе. Одновременно он запрещает дальнейшее движение на этом автомобиле до устранения нарушения (снятия тонировки). Для этого на стекло может быть нанесена специальная отметка или просто составлен акт.
Эвакуация на штрафстоянку. Если водитель не может или не хочет снимать пленку на месте (например, ножом), автомобиль могут задержать и отправить на спецстоянку. Все расходы по эвакуации и хранению также лягут на ООО.
Практические рекомендации для ООО в Уфе:
1.Проверьте светопропускание! Не доверяйте словам установщиков «70%». Обратитесь в любой лицензированный сервис в Уфе, где есть специальный прибор (тауметр), и замерьте фактические показания. Это стоит недорого.
2.Если тонировка есть и она вне нормы — немедленно снимите ее. Риск попасть на штраф в полмиллиона рублей слишком велик. Экономия на снятии пленки несопоставима с суммой штрафа.
3.Если машину остановил инспектор: ведите себя спокойно и вежливо. Понимайте, что он действует в рамках закона. Штраф будет выписан на компанию по данным из ПТС. Оспорить его практически невозможно, если нарушение объективно есть.
Рассмотрите альтернативы:
Атермальная пленка. Хорошие современные пленки могут давать эффект тонировки, но при этом пропускать более 70% света. Требуйте у установщика сертификат и гарантию по светопропусканию.
Шторки на задние стекла. Для личного комфорта пассажиров на задних стеклах.
Вывод: Для ООО в Уфе (как и по всей России) тонировка передних стекол — это крайне дорогой и рискованный аттракцион. Штраф исчисляется сотнями тысяч рублей. Самый разумный и безопасный путь — привести светопропускание стекол в полное соответствие с требованиями ГОСТ (≥70%) и не нарушать закон.
Ставь отзыв или лайк