Познакомился с девушкой в интернете она предложила обмен фото

Познакомился с девушкой в интернете, она предложила обмен фото видео интимного характера, а теперь вымогает деньги чтобы не писать заявление в полицию, но это было согласно с обеих сторон

, Сергей, г. Донецк
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Почему задолженность «возобновилась»?
Когда вашей дочери исполнилось 18 лет, обязательство по выплате текущих алиментов прекратилось. Однако это не означает автоматического списания уже образовавшейся задолженности (долга).

Процедура: По закону, после 18 лет взыскатель (дочка) или должник (вы) должны обратиться в службу судебных приставов (ССП) с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребенком совершеннолетия.
Если этого не было сделано: Исполнительное производство часто просто приостанавливается, а не прекращается. Спустя какое-то время (месяцы или даже годы) приставы могут его снова возобновить для взыскания именно той задолженности, которая накопилась до 18 лет. Это не «новые» алименты, а старый долг, который никуда не делся.
Возможная причина: Иногда приставы проводят плановые рейды по «долгостроям» или происходит смена пристава-исполнителя, который заново изучает материалы и возобновляет работу по старым долгам.

Что вам нужно сделать в первую очередь:

1.Получить постановление. Свяжитесь с отделом ССП, где ведется производство, и запросите постановление о возобновлении исполнительного производства. В нем будет указана причина и точная сумма задолженности, а также период, за который она образована.
2.Проверить период долга. Убедитесь, что взыскивается долг только за период до 18-летия дочери. Если там есть периоды после — это ошибка, которую нужно оспаривать.

2. Может ли дочка отказаться от алиментов (точнее, от долга)?
Да, может. Но речь идет не об отказе в «электронном виде», а о праве взыскателя (вашей дочери) простить долг и прекратить взыскание. Это делается в несколько этапов:

1.Отказ от взыскания. Ваша дочь должна лично подать в службу судебных приставов, ведущую дело, заявление об отказе от взыскания задолженности по алиментам. В заявлении она указывает, что прощает вам этот долг и не желает его взыскивать.
2.Прекращение исполнительного производства. На основании этого заявления судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства в связи с отказом взыскателя от взыскания. Это официальный документ.
3.Возврат исполнительного листа. Пристав возвращает исполнительный лист (или судебный приказ) вашей дочери.

3. Как это сделать, если она живет далеко? («В электронном виде»)
Совершенно не обязательно ей приезжать в город, где находятся приставы. Есть несколько удобных способов:

1.Через «Госуслуги» и официальный сайт ФССП. Это самый современный способ.

Ваша дочь должна иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
Зайти на официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) и в разделе «Обращения граждан» или «Сервисы» найти возможность подать заявление в конкретное подразделение.
Написать заявление об отказе от взыскания, приложив скан-копию паспорта. Можно также отсканировать нотариально заверенное заявление (см. ниже), это вызовет больше доверия у пристава.
2.Ношариально заверенное заявление. Этот вариант надежнее и не требует личного визита.

Ваша дочь у нотариуса в своем городе заверяет заявление об отказе от взыскания задолженности.
Отправляет оригинал этого заверенного заявления в адрес подразделения ССП по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление будет доказательством отправки.
3.Почтой России. Даже без нотариуса можно отправить простое заявление с приложенной копией паспорта. Однако пристав может запросить оригиналы или нотариальное заверение для исключения подлога.

Краткий план действий для вас:
1.Вам: Срочно свяжитесь с приставами, узнайте точную сумму долга и получите копии постановлений.
2.Дочке: Обсудите с ней вопрос о возможности простить долг. Если она согласна, выберите удобный для нее способ подачи заявления в ССП (через сайт ФССП или у нотариуса).
3.Вместе: После отправки заявления дочерью, вам стоит проконтролировать, получили ли его приставы и вынесли ли постановление о прекращении. Это можно сделать по телефону или также через сайт ФССП.
Важно: Если дочь не откажется от долга, приставы имеют право взыскивать его с вас (удерживать из зарплаты, накладывать арест на счета и имущество) до полного погашения, даже несмотря на то, что дочь уже взрослая.

Ставь отзыв или лайк