На какие выплаты могут претендовать его дети?

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в официальном разводе. Ни он ,ни я в повторные браки не вступали. Но есть трое взрослых совершеннолетних детей 1985,1988 и 1992 года рождения . Родители бывшего супруга скончались .

На какие выплаты могут претендовать его дети ?

Уточнение от клиента
Отец детей погиб на СВО.На какие выплаты они могут расчи тывать? Родители отца детей умерли.
Уточнение от клиента
Отец детей погиб на СВО. Дети совершенолетние. На какие выплаты могут претендовать они?
, Ашура, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители бывшего супруга скончались. На какие выплаты могут претендовать его дети ?

 Если Вы имеете в виду, могут ли внуки претендовать на наследство бабушки и дедушки, то поскольку у них ещё жив отец (сын бабушки и дедушки), то они не могут претендовать на наследство.

Ашура
Клиент, г. Тамбов
Я имею ввиду детей от мужа

Дети мужа, это понятно.

Но они ведь внуки скончавшимся родителям мужа?

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142… и делится между ними поровну.

То есть внуки наследуют только по праву представления (если, конечно, нет в отношении них завещания). А по праву представления значит, что они наследуют вместо своих родителей, которые умерли.

То есть, иначе говоря, если бы их отец (сын наследодателей — бабушки и дедушки) умер, то они бы наследовали вместо него.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду возможность получения ими наследства, то при отсутствии завещания наследовать по закону они не смогут. Внуки умершего могут наследовать имущество по праву представления, в сттаье 1146 Граждданского Кодекса РФ сказано так:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследником первой очереди будет сын умерших — бывший муж, а его дети смогли бы претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди, если бы их отец умер до смерти своих родителей или вместе с ними.

Если же речь идёт о выплатах в связи с гибелью военнослужащего, то в случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственнико внет, выплаты от государства — 5 млн. рублей могут получить совершеннолетние дети в равных долях.

Ашура
Клиент, г. Тамбов
Это я уже читала, вопрос о выплатах совершеннолетним детям стоит.