Я шел по улице и до меня докопался человек правоцирует на конфликт и начал драку со мной а я не умею драться и в целях самообороны достал нож ударил ему в ногу что будет по закону

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ранение проникающее или касательное?

Велика вероятность возбуждения уголовного дела.

Возможно  речь  о ст. 115 УК.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

В случаи возбуждения уголовного дела, вам должны предоставить постановления о возбуждении уголовного дела.

Только после его изучения можно что то предполагать