Здравствуйте, как легализовать OSINT(поиск информации из открытых источников), что является открытым
Здравствуйте, как легализовать OSINT(поиск информации из открытых источников), что является открытым источником, что такое распространение (можно ли публиковать в закрытых чатах и составлять отчеты для заказчика). И как понять законы 29 п. 4 Конституции РФ и 152ФЗ
я имею в виду информацию как физ так и юр лиц. Если это конечно возможно, заранее спасибо.
OSINT (сбор информации из открытых источников) легален в РФ, если соблюдены ограничения закона о персональных данных и об охране коммерческой тайны.
Что является открытым источником:
‑ сведения, опубликованные официально и доступны всем (сайты госорганов, СМИ, публикации в интернете, СМИ, официальные базы данных);
‑ информация, на которую владелец не ограничил доступ;
‑ данные о юридических лицах в ЕГРЮЛ, официальных публикациях.
Что запрещено:
‑ сбор и распространение персональных данных без согласия (ст. 6, 7, 8, 10, 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных»);
‑ получение информации незаконным способом (взлом, скрытый доступ, проникновение в системы);
‑ публикация конфиденциальной информации о юрлицах, если это коммерческая тайна (ст. 139–139.5 ГК РФ).
Распространение информации:
‑ публикация в закрытых чатах или составление отчетов для заказчика разрешена, если:
• нет персональных данных без согласия;
• нет охраняемой законом коммерческой тайны;
• информация получена легально из открытых источников.
‑ Если вы включаете персональные данные или коммерческую тайну — нужен законный основания (согласие, договор, разрешение).
Конституция РФ, статья 29, п. 4:
«Никакая цензура не допускается» — значит, граждане имеют право собирать и распространять информацию, не нарушая других законов (персональные данные, тайна переписки, коммерческая тайна).
ФЗ № 152‑ФЗ: регулирует обработку персональных данных — их сбор, хранение и распространение. Даже если данные находятся в открытом источнике, их публикация или передача третьим лицам может требовать согласия субъекта, если информация позволяет идентифицировать конкретного человека.
Итого: легальный OSINT возможен, если:
‑ собираете данные из открытых источников;
‑ не нарушаете персональные данные и коммерческую тайну;
‑ распространяете информацию в пределах договора с заказчиком или внутри организации;
‑ соблюдаете законы РФ.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.