Добрый вечер хотел узнать мы хотели купить квартиру дали задаток 100т но продавцы не захотели проводить сделку с нашим банком и теперь не хотят отдавать задаток

, Виктор, г. Казань
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Я, конечно, не видел Ваш предварительный договор, но если это действительно задаток, то должны отдать Вам 200т. Направьте письменную претензию с ссылками на закон. Потом в суд. Думаю, отдадут.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если в договоре чётко указано «задаток» и продавец отказался от сделки — он обязан вернуть вам 200 000 ₽. Главное — проверить, как оформлен платёж: задаток или аванс. При авансе вернут только 100 000 ₽.

Срочно сохраните договор, чеки, переписку. Это станет основой для возврата.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)