Потому что в договоре 2018 года ничего не указанно по данному поводу?
Здравствуйте, я нуждаюсь в помощи по вопросу расторжения целевого обучения за специалитет. Специальность была у меня педиатрия (поступала по целевому договору на старую фамилию указан в файле). Успешно прошла специалитет, получила аккредитацию, поступила в ординатуру по специальности "Офтальмология" с больницой заключила доп. договор, но за учебу уже платила сама (документы прилагаю), то есть больница возмещала мне только ежемесячную стипендию от себя. В ноябре 2025г по своей инициативе, не закончив ординатуру, с согласованием Минздрава нашего города (а точнее юристами), мы разорвали договор с больницой где я брала целевое (выплатила штраф, к сожалению документы о рассторжение в другом месте), но все официально расторгнуто. Скажите с какой вероятностью, мне надо будет выплачивать полностью за обучение по 1ой специальности (т.к за 2ю я плачу сама как повторяюсь из своих личных средств) или за неотработку в течении 3 лет? Потому что в договоре 2018 года ничего не указанно по данному поводу?
Штраф в двухкратном размере я заплатила (договор о рассторжению с больницей есть на руках) сумма 311388 руб (документ расчета есть
- 20260128_192712.jpg
- 20260128_192717.jpg
- 20260128_192723.jpg
- 20260128_192728.jpg
- 20260128_192732.jpg
- 20260128_192738.jpg
- 20260128_192742.jpg
- 20260128_192746.jpg
- 20260128_192750.jpg
- 20260128_192754.jpg
- 20251124_101524.jpg
Краткий ответ
Вероятность того, что с вас потребуют дополнительно возместить стоимость обучения по специальности «Педиатрия», невысока, но она не нулевая. Основной риск исходит от государственного заказчика (Министерства здравоохранения РФ или его регионального департамента), а не от больницы. Однако в вашем случае есть несколько веских аргументов в вашу пользу.
Детальный анализ ситуации
1.Два отдельных договора, два разных обязательства:
Первый договор (2018 г.) – это договор о целевом обучении по специальности «Педиатрия». Его стороны: вы, вуз и государственный заказчик (скорее всего, Минздрав РФ или субъекта РФ). Этот договор обязывал вас после окончания вуза отработать 3 года по распределению.
Второй договор (с больницей на ординатуру) – это отдельное соглашение о возмещении стипендии в обмен на обязательство работать у них после ординатуры. Вы его расторгли, выплатив предусмотренный штраф. Это закрывает обязательства перед больницей по ординатуре.
2.Ключевой вопрос: Что произошло с обязательствами по первому целевому договору (2018 г.)?
После окончания специалитета вы не приступили к обязательной трехлетней отработке по специальности «Педиатрия», а поступили в ординатуру по «Офтальмологии».
Важнейший момент: Поступление в ординатуру (в том числе по другой специальности) не освобождает от обязанности отработать по целевому договору после специалитета. Для этого нужно было либо получить официальное освобождение от отработки (что бывает редко), либо договориться о ее отсрочке на время ординатуры. Если этого не было сделано, формально вы находились в периоде неисполнения обязательств с момента окончания вуза.
3.Почему риск есть, но не высок? Аргументы в вашу пользу:
Фактическое согласование с Минздравом: Вы пишете, что расторжение договора с больницей по ординатуре было согласовано с юристами городского Минздрава. Это самый сильный ваш аргумент. Вам нужно найти и сохранить любые документы, переписку, где фигурирует это согласование. Если юристы того же ведомства, которое было заказчиком по педиатрии, знали о вашей ситуации и не подняли вопрос о первом договоре, это говорит в вашу пользу. Они могли рассматривать ваше обучение в ординатуре (даже за свой счет) как продолжение медицинского образования в интересах системы здравоохранения.
Отсутствие претензий на данный момент: Штраф был выплачен, договор по ординатуре расторгнут, и новых требований от Минздрава (города или региона) к вам не поступало. Это хороший знак.
Цель законодательства: Целевое обучение финансируется государством для восполнения кадрового дефицита. Вы все равно стали и продолжаете быть врачом, пусть и по другой специальности. С точки зрения государства, его деньги не были потрачены впустую.
4.Откуда может исходить риск?
Риск может появиться, если ваш вопрос «всплывет» при какой-либо проверке или смене руководства в региональном Минздраве. Формально, если они решат трактовать ситуацию строго по закону, у них могут быть основания потребовать возмещения стоимости обучения по педиатрии (п. 2 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ»), так как обязательная трехлетняя отработка не была начата.
Размер требований: Если такое требование последует, сумма будет значительно больше выплаченных вами 311 тыс. рублей. Она будет равна всей стоимости обучения за 6 лет специалитета, умноженной на коэффициент (обычно 1 или 2, в зависимости от формулировки договора и закона на момент его заключения). Это может составить несколько миллионов рублей.
Рекомендации к действиям (очень важны)
1.Найдите и систематизируйте ВСЕ документы.
Целевой договор 2018 года на педиатрию.
Диплом об окончании специалитета.
Самые важные: Все документы, связанные с расторжением целевого договора по ординатуре: сам договор расторжения, акт приема-передачи, ваше заявление, переписку с больницей и, главное, любые письма, резолюции, заключения от юристов Минздрава города, где было согласовано это расторжение. Если есть пометка «согласовано с Департаментом/Министерством здравоохранения» — это золото.
Документ об оплате штрафа.
2.Запросите письменное подтверждение.
Обратитесь с официальным письменным запросом в тот орган (городской или региональный Минздрав), который был заказчиком по вашему первому договору 2018 года. В запросе изложите свою ситуацию: окончила специалитет по целевому договору, поступила в ординатуру, расторгла договор по ординатуре с согласования юристов Минздрава, выплатила штраф. И задайте прямой вопрос: «Считаются ли мои обязательства по целевому договору на обучение по специальности 'Педиатрия' от 2018 года исполненными и прекращенными? Имеются ли у Вашего ведомства ко мне финансовые претензии по данному договору?»
Письменный ответ из Минздрава будет вашей главной страховкой на будущее. Если они ответят, что претензий нет, можно спать спокойно.
3.Если претензии все-таки поступят.
Не паникуйте.
Соберите все документы из п.1.
Обращайтесь к юристу, специализирующемуся на образовательном и медицинском праве. Вашими козырями будут:
Факт согласования расторжения с юристами самого Минздрава (можно трактовать как их молчаливое согласие или отсрочку отработки).
Отсутствие в договоре 2018 года прямого указания на последствия в вашей ситуации (хотя это слабый аргумент, так как есть общие нормы закона).
Добросовестность: вы не скрывались, действовали открыто, платили за ординатуру сами, отработали некоторое время (если было), выплатили штраф.
Итог: Вы уже сделали самое главное — действовали официально и с согласования. Теперь ваша задача — закрепить этот статус официальным ответом от заказчика. Без такого ответа небольшая юридическая неопределенность сохраняется, но учитывая всю картину, вероятность серьезных проблем невелика.
[Ваши ФИО, новая фамилия, в скобках указать старую]
[Ваш адрес]
[Ваш телефон, адрес электронной почты]
Исх. № _________ (необязательно, можно оставить пустым)
Дата: [Текущая дата]
Начальнику/Министру/Руководителю
[Полное официальное наименование органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, например: Департамент здравоохранения города Москвы или Министерство здравоохранения Московской области]
[Адрес]
Заявление
(Уточняющий запрос об обязательствах по договору о целевом обучении)
Я, [Ваши ФИО], [число, месяц, год] года рождения, являюсь выпускником [Полное название вашего медицинского университета] по специальности «Педиатрия», что подтверждается дипломом специалиста серии [XXX] № [YYYYYYY] от [дата].
В [2018] году я поступала в указанный вуз в рамках целевого приема на основании Договора о целевом обучении № [] от [] (далее – Целевой договор), заключенного между мной, университетом и Вашим ведомством (выступавшим в качестве заказчика).
После успешного окончания специалитета и получения первичной аккредитации в [год окончания], я приняла решение о продолжении медицинского образования и поступила в ординатуру по специальности «Офтальмология» в [Название вуза/института] на платной основе (обучение полностью оплачиваю самостоятельно).
В период обучения в ординатуре я заключила отдельный договор с [Полное название больницы] о предоставлении мне ежемесячной стипендии от учреждения с обязательством последующей отработки. В ноябре 2025 года по моей инициативе, в установленном порядке и по согласованию с юрисконсультантами [Указать, с каким именно подразделением Минздрава было согласование, например: «юридическим отделом Департамента здравоохранения г. Москвы»], указанный договор с больницей был расторгнут. Все условия расторжения, включая выплату компенсации в установленном размере, мной выполнены (копия соглашения о расторжении и документа об оплате прилагаются).
На основании изложенного, и учитывая, что с момента окончания специалитета я продолжаю обучение в сфере здравоохранения, прошу Вас дать официальное разъяснение по следующему вопросу:
Считаются ли мои обязательства по вышеуказанному Целевому договору на обучение по специальности «Педиатрия» от [2018] года полностью исполненными и прекращенными в связи со сложившимися обстоятельствами?
Также прошу подтвердить, имеются ли в настоящее время у Вашего ведомства ко мне какие-либо финансовые или иные претензии, связанные с неисполнением условий данного Целевого договора?
Ответ прошу направить в письменной форме по адресу, указанному в шапке заявления, или на адрес электронной почты.
Приложения:
Копия Договора о целевом обучении № [] от [] (без приложений) – [X] л.
Копия диплома специалиста – [X] л.
Копия Соглашения о расторжении договора с [Больницей] – [X] л.
Копия документа, подтверждающего выплату компенсации (платежное поручение, квитанция) – [X] л.
(Приложите то, что у вас есть. Если чего-то нет, в тексте письма просто укажите реквизиты документов).
С уважением,
_________________ / [Ваша подпись] /
[Расшифровка подписи: ФИО]
Важные советы по отправке:
1.Способ отправки: Отправляйте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения через «Почту России». Это даст вам официальное доказательство того, что запрос был отправлен и получен адресатом. Сохраните корешок и отслеживайте доставку.
2.Электронная почта: Дополнительно можно продублировать скан письма на официальный e-mail ведомства (если он указан на сайте), но бумажный вариант с почтовым уведомлением — это юридически значимый документ.
3.Личный прием: Если есть возможность, запишитесь на личный прием к руководству или в юридический отдел. Придите с двумя экземплярами этого письма. На вашем экземпляре попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Это самый быстрый и эффективный способ.
4.Полученный письменный ответ от ведомства станет окончательным и самым весомым аргументом в решении вашего вопроса.
Ставь отзыв или лайк