Здравствуйте, подскажите пожалуйста не давно устроилась на пекарню кондитером, нужно предоставить сан книжку

Здравствуйте , подскажите пожалуйста не давно устроилась на пекарню кондитером , нужно предоставить сан книжку . У меня ее в наличии нет, так как есть заболевание ВИЧ . Могут меня принять ч таким диагнозом

, Анастасия, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно законодательству РФ, наличие ВИЧ-инфекции не является препятствием для работы в сфере общественного питания, включая кондитерскую отрасль. Работодатель не имеет права отказывать в приёме на работу или увольнять сотрудника только на основании наличия ВИЧ-инфекции. Это закреплено в статье 17 Федерального закона от 30 марта 1995 года №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Получение медицинской книжки
Анализ на ВИЧ не входит в перечень обязательных исследований для оформления медицинской книжки работников общественного питания. В медицинскую книжку вносятся результаты обследований на инфекции, которые передаются контактно-бытовым, воздушно-капельным или фекально-оральным путями, но ВИЧ к ним не относится.

Сведения о ВИЧ-инфекции не вносятся в медицинскую книжку при прохождении предварительного или периодического медицинского осмотра, так как это заболевание является пожизненным, а не перенесённым.

Для оформления медицинской книжки необходимо:

пройти осмотр у врачей (терапевт, дерматовенеролог и другие в зависимости от требований);
сдать обязательные анализы (общий анализ крови, анализ на сифилис, брюшной тиф, мазок на золотистый стафилококк и др.);
пройти флюорографию;
пройти гигиеническую подготовку и тест.
Медицинскую книжку оформляют в учреждениях, имеющих лицензию и договор с Центром гигиены и эпидемиологии.

Когда работодатель может отказать в приёме на работу
Отказ в приёме на работу возможен только в том случае, если при медицинском осмотре будут выявлены медицинские противопоказания к выполнению трудовых обязанностей, не связанные с ВИЧ-инфекцией. Например, если у работника есть заболевание, включённое в перечень тех, которые препятствуют работе в сфере общественного питания (например, активный туберкулёз, сифилис в заразном периоде и др.).

Также работодатель может отказать в приёме на работу, если профессия входит в перечень, утверждённый приказом Минтруда России от 11 декабря 2020 года №885н, и при медицинском освидетельствовании будет выявлена ВИЧ-инфекция. Однако работа кондитера в этот перечень не входит.

Что делать, если работодатель отказывается принимать на работу из-за ВИЧ
Если работодатель отказывает в приёме на работу по причине наличия ВИЧ-инфекции, это является дискриминацией и нарушением прав работника. В таком случае можно обратиться:

в государственную инспекцию труда;
в суд для защиты своих прав.
Важно помнить, что ВИЧ-инфекция не передаётся через пищу, при рукопожатиях, через предметы быта или воздушно-капельным путём. Работник с ВИЧ-инфекцией при соблюдении правил личной гигиены и санитарных норм не представляет опасности для окружающих в условиях работы в пекарне.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

ВИЧ не является противопоказанием для работы кондитером — отказ в трудоустройстве будет дискриминацией. Санкнижку оформят после медосмотра: врач выдаст заключение об отсутствии ограничений. Не скрывайте диагноз — он не влияет на допуск к работе с пищевыми продуктами.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)